Schönere Pluräle und Singulare: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Neuer Singular | ! Neuer Singular | ||
! Alter Plural | ! Alter Plural | ||
|- | |||
| der Back | |||
| die Bäcker | |||
|- | |||
| der Knupp | |||
| die Knüppel | |||
|- | |||
| das Kos | |||
| die Kissen | |||
|- | |- | ||
| der Lahr | | der Lahr | ||
Zeile 12: | Zeile 21: | ||
| das Leide | | das Leide | ||
| die Leiden | | die Leiden | ||
|- | |||
| das Madch | |||
| die Mädchen | |||
|- | |- | ||
| das Mobel | | das Mobel | ||
| die Möbel | | die Möbel | ||
|- | |||
| das Rats | |||
| die Rätsel | |||
|- | |- | ||
| der Taufel | | der Taufel | ||
| die Teufel | | die Teufel | ||
|- | |||
| das Zumm | |||
| die Zimmer | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Nomina]] | [[Kategorie:Nomina]] | ||
[[Kategorie:Grammatik]] | [[Kategorie:Grammatik]] |
Version vom 5. Juli 2013, 14:32 Uhr
Oft genug beut es sich bei gleichlautendem Singular und Plural an, den Singular abzuändern.
Um Wörtern, deren Singular und Plural bisher gleichlautet, über diesen tristen Missstand hinwegzuhelfen, beut es sich oft an, den Plural beizubehalten und den Singular abzuändern. Sehr gut geht das zum Beispiel, wenn ein Umlaut im Spiel ist, etwa so: das Mobel – die Möbel. Hier sammeln wir solche Maßnahmen.
Neuer Singular | Alter Plural |
---|---|
der Back | die Bäcker |
der Knupp | die Knüppel |
das Kos | die Kissen |
der Lahr | die Lehrer |
das Leide | die Leiden |
das Madch | die Mädchen |
das Mobel | die Möbel |
das Rats | die Rätsel |
der Taufel | die Teufel |
das Zumm | die Zimmer |