Entneinungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
umgestollen auf ulbe Tabellenform |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Manche Wörter mit negativen Vorsilben wie ''a-'', ''an-'', ''anti-'', ''de-'', ''ent-'', ''un-'', ''in-'', ''ir-'', ''de-'' oder ''dis-'' scheinen ihre positiven Gegenstücke verloren zu haben. Wir stellen sie wieder her: | Manche Wörter mit negativen Vorsilben wie ''a-'', ''an-'', ''anti-'', ''de-'', ''ent-'', ''un-'', ''in-'', ''ir-'', ''de-'' oder ''dis-'' scheinen ihre positiven Gegenstücke verloren zu haben. Wir stellen sie wieder her: | ||
{| {{prettytable}} | |||
! width="20%" | Wort | |||
! width="80%" | Erläuterung | |||
|- | |||
|Abolika||muskelabbauende Hormone | |||
|- | |||
|Alphabetismus||Fähigkeit zum Lesen und Schreiben | |||
|- | |||
|Anas||eine Frucht aus dem hohen Norden, enthält sehr wenig Säure | |||
|- | |||
|Archie||jede Art von Herrschaftsform | |||
|- | |||
|ausstehlich||nett, umgänglich | |||
|- | |||
|beholfen||geschickt | |||
|- | |||
|bil||intelligent | |||
|- | |||
|Bill||etwas, womit einen das Schicksal angenehm überrascht | |||
|- | |||
|Biß||reichhaltige Mahlzeit | |||
|- | |||
|Blass||Auferlog von Sündenstrafen | |||
|- | |||
|Busschlüssel||Werkzeug für alles außer Innensechskant | |||
|- | |||
|cken||die leiseste Körperberührung nicht einmal in Erwägung ziehen | |||
|- | |||
|Counter||Supermarkt mit sehr hohen Preisen | |||
|- | |||
|Dam||Menschensohn | |||
|- | |||
|Dianer||Einwanderer nach Amerika | |||
|- | |||
|digen||zuagroast | |||
|- | |||
|digo||gelb-grüner Farbton | |||
|- | |||
|Dikativ||grammatischer Modus zum Darstall der Unwirknis (vorzugsweise in fiktionalen, theologischen und philosophischen Texten) | |||
|- | |||
|disch||nicht von der Erde stammend<br/>nicht aus Indien stammend | |||
|- | |||
|Dividuum||Mehrfachwesen | |||
|- | |||
|Diz||belanglose Tatsache, unwichtiger Umstand | |||
|- | |||
|Dustrie||Handel | |||
|- | |||
|E||eine Person, die nicht die Tochter eines Geschwisters ist | |||
|- | |||
|entwegt||gelegentlich, unbeständig | |||
|- | |||
|Erration||Gleichblieb eines Zustands | |||
|- | |||
|fam||in wohlmeinender Weise aufrichtig und offen | |||
|- | |||
|fantil||reif | |||
|- | |||
|Ferno||Himmel, Paradies | |||
|- | |||
|Finitiv||Zu den Finitiven zählen alle konjugierten Verbformen. | |||
|- | |||
|Flat||nicht abstoßend wirkender bzw. attraktiver Dreck oder Schmutz | |||
|- | |||
|flätig||sich gewählt ausdrückend | |||
|- | |||
|frarot||bezeichnet elektromagnetische Strahlung im sichtbaren Frequenzbereich oder darüber | |||
|- | |||
|Gar||Nicht-Magyare | |||
|- | |||
|gefähr||genau | |||
|- | |||
|Geheuer||kleines, knuffiges, harmloses Wesen | |||
|- | |||
|gehobelt||feinfühlig, kultiviert | |||
|- | |||
|gemein||überhaupt nicht | |||
|- | |||
|Genieur||ein Geisteswissenschaftler oder sonst jemand, dem Ingenieure mit einem irrationalen Hass begegnen | |||
|- | |||
|geschlacht||zierlich | |||
|- | |||
|gestüm||bedächtig bis verzagt | |||
|- | |||
|Getüm||freundliches Fabelwesen| der Begriff wird auch im übertragenen Sinne verwonden | |||
|- | |||
|gezogen||artig, lieb | |||
|- | |||
|glophil||englandfeindlich | |||
|- | |||
|ggressiv||Streit aus dem Weg gehend | |||
|- | |||
|Golstadt||Wolfsburg | |||
|- | |||
|Gwer||giftige (sub-)tropische Wurzel | |||
|- | |||
|Iderata||was man im Leben vermeiden sollte | |||
|- | |||
|iform||in verschiedenen Gestalten erscheinend, uneinheitlich | |||
|- | |||
|Ign||? | |||
|- | |||
|isieren||nicht in Regenbogenfarben schimmern | |||
|- | |||
|Itation||das Original | |||
|- | |||
|itiieren||beenden | |||
|- | |||
|Iversität||Institution zur (un?)systematischen Verdummung | |||
|- | |||
|iversell||eingeschränkt auf bestimmte Bereiche | |||
|- | |||
|Iversum||Teilabschnitt des quantenphysikalischen Multiversums | |||
|- | |||
|junkt||verbunden | |||
|- | |||
|Jurie||Lob| Schmeichelei | |||
|- | |||
|K||nicht-rundes Speichermedium | |||
|- | |||
|Ka||Maya, Azteke | |||
|- | |||
|kadent||Ausschweifungen abgeneigt, spartanisch | |||
|- | |||
|Kalkulie||Verstehen von rechnerischen und mathematischen Sachverhalten | |||
|- | |||
|Kant||unterste Stimmlage | |||
|- | |||
|Ke||Neuzeit | |||
|- | |||
|Ker||vertreibt Honigbienen, vernichtet Honig | |||
|- | |||
|Kette||großer, dicker Datenspeicher | |||
|- | |||
|klarieren||eine Deklaration rückgängig machen<br/>''(EDV)'' „Kann man einen einmal deklarierten Operator irgendwie wieder klarieren?“<br/>„2029 erfolgte auf Druck vieler Staaten die Allgemeine Klaration der Menschenrechte.“ | |||
|- | |||
|Ko||siehe Kothek | |||
|- | |||
|kontinent||fähig, seine Blasenfunktion zu kontrollieren | |||
|- | |||
|korieren||abschmücken | |||
|- | |||
|kognito||für alle erkennbar | |||
|- | |||
|Kothek||Lokalität mit Tanz- und Musikverbot | |||
|- | |||
|Kus||rundes, flugunfähiges Objekt (auch UNFO genannt) | |||
|- | |||
|krepant||eindeutig | |||
|- | |||
|kret||mitteilsam, tratschlustig | |||
|- | |||
|kribisch||schlampig | |||
|- | |||
|Kussion||Zustand, bei dem eine Gruppe von Menschen über einen Sachverhalt schweigt | |||
|- | |||
|Lexie||Fähigkeit zu lesen | |||
|- | |||
|Lope, die||nicht zu den Antilopen zählende Vierbeinerin | |||
|- | |||
|luster||der Öffentlichkeit unbekannt (lateinisch [http://verben.texttheater.de/forum/index.php?topic=2896.msg45408#msg45408 lustris]) | |||
|- | |||
|mens||außerordelnt klein | |||
|- | |||
|ment||geistig fit | |||
|- | |||
|Menti||Bestätigung eines kursierenden Behaupts | |||
|- | |||
|minent||nicht bevorstehend, nicht drohend | |||
|- | |||
|Mon||Goldglänzendes, zähes, mattes, amorphes Edelmetall mit hoher elektrischer und thermischer Leitfähigkeit | |||
|- | |||
|morph||nach strengen Kriterien geformt | |||
|- | |||
|mun||empfänglich für Krankheiten | |||
|- | |||
|müsant||witzlos, langweilig | |||
|- | |||
|Na||Stadt nicht in NRW | |||
|- | |||
|nahbar||zugänglich,jovial | |||
|- | |||
|nalog||unterschiedlich | |||
|- | |||
|Ne||keine Ordensschwester | |||
|- | |||
|Neyland||Park für intelligente Freizeitbeschäfugt | |||
|- | |||
|nimalisch||nicht tierisch, trieblos | |||
|- | |||
|nonym||namentlich auftretend | |||
|- | |||
|Onie||unverhüllter Spott | |||
|- | |||
|pathisch||zu starken Emotionen neigend | |||
|- | |||
|Pens||Auferlog einer Verpflocht | |||
|- | |||
|pertinent||verschämt| freundlich, zuvorkommend | |||
|- | |||
|Petus||Lethargie, Nicht-Antrieb | |||
|- | |||
|ponieren||keinen Eindruck machen, keine Achtung einflößen | |||
|- | |||
|posant||nicht beeindruckend | |||
|- | |||
|Pot [poː]||Eine Stelle, an welcher nichts angesammelt oder angehäuft werden kann | |||
|- | |||
|Potheke||Depot für biologische Kampfstoffe | |||
|- | |||
|pressiv||gut gelaunt | |||
|- | |||
|pulsiv||behäbig, unspontan | |||
|- | |||
|putabel||unstrittig | |||
|- | |||
|Quar||Verkäufer ausschließlich neuer Bücher | |||
|- | |||
|Quariat||auf neue, ungebrauchte Bücher spezialis georenes Geschäft | |||
|- | |||
|re||geistig normal| nicht besonders toll | |||
|- | |||
|Ristokrat||Proletarier | |||
|- | |||
|ritieren||beruhigen, für Klarheit sorgen | |||
|- | |||
|S||Kurzform zu Sertation | |||
|- | |||
|Schlitt||alles außer Talg | |||
|- | |||
|Sel||Festland | |||
|- | |||
|sen||loben, ermutigen | |||
|- | |||
|Sertation||Abschlussarbeit, welche die Aberkann des Doktortitels nach sich zieht | |||
|- | |||
|Sident||insbesondere im Realsozialismus (un)gebräuchlicher Begriff für den braven, angepassten Bürger | |||
|- | |||
|Solvent||Schulabgänger ohne Abschluss | |||
|- | |||
|sonant||wohlklingend | |||
|- | |||
|Spektor||Vertuscher | |||
|- | |||
|Spermie||Verteidugs einer Eizelle gegen zwei Spermien | |||
|- | |||
|spiriert sein||keine Ideen haben | |||
|- | |||
|Spot [spoːt]||weiser, gütiger Herrscher | |||
|- | |||
|stantan||mit erheblicher Verzögerung | |||
|- | |||
|stinent||nicht enthaltsam, alkoholischen Getränken zuneigend | |||
|- | |||
|Stinkt||unsicheres, schwammiges Gefühl | |||
|- | |||
|Stitution||lockere Organisationsform | |||
|- | |||
|strakt||figürlich | |||
|- | |||
|strus||klar, leicht verständlich | |||
|- | |||
|Sulaner||Festlandbewohner | |||
|- | |||
|surd||sinnvoll, einleuchtend | |||
|- | |||
|sult||plötzlicher Verlust eines zerebralen Defizits | |||
|- | |||
|Szendent||Nachkomme (Gegenteil von ''Aszendent'')<br/> Vorfahre (Gegenteil von ''Deszendent'')<br/> allgemein: in gerader Linie Verwandter | |||
|- | |||
|takt||beschädigt, nicht funktionsfähig | |||
|- | |||
|Tanz||Nähe | |||
|- | |||
|tanzieren||annähern, aufholen | |||
|- | |||
|teger||unredlich, makelbehaftet | |||
|- | |||
|Tellekt||Stumpfsinn | |||
|- | |||
|terbrochen||ununterbrochen | |||
|- | |||
|teressant||belanglos, egal | |||
|- | |||
|Tergrund||für die Öffentlichkeit und staatliche Behörden transparenter Aktionsbereich („im Tergrund agieren”) | |||
|- | |||
|terminieren||stärken, stützen | |||
|- | |||
|Terpol||grenzüberschreitende Verbrecherorganisation | |||
|- | |||
|tersagen||erlauben | |||
|- | |||
|terwürfig||herrschsüchtig | |||
|- | |||
|Tifada||Frieden zwischen Palästina und Israel | |||
|- | |||
|Tichon||aus Hexameter oder Pentameter bestehender Vers | |||
|- | |||
|tillieren||einer Flüssik Stoffe (hauptsalch Drecke) zusetzen | |||
|- | |||
|tim||offenkundig| fremd, unpersönlich| prüde | |||
|- | |||
|tinguieren||gleichmachen | |||
|- | |||
|Trikt||offene Verwaltungseinheit | |||
|- | |||
|tuitiv||von vorne bis hinten geplant | |||
|- | |||
|tus||außen, auswendig | |||
|- | |||
|Valide||unversohrene Person | |||
|- | |||
|Ventar||Gesamtheit der Dinge, die nicht vorhanden sind | |||
|- | |||
|Ventur||Erstellung von Einkaufslisten | |||
|- | |||
|verfroren||taktvoll, sensibel | |||
|- | |||
|verglimpfen||lobpreisen, öffentlich rühmen | |||
|- | |||
|vers||richtigherum | |||
|- | |||
|wirsch||entgegenkommend, hilfsbereit, freundlich | |||
|- | |||
|zählig||von überschaubarer Anzahl („seine neue Partei mobilisierte zählige Wähler”) | |||
|- | |||
|Zest||Sex mit nicht Blutsverwandten | |||
|- | |||
|Zibel||dekadischer Logarithmus unverhältnismäßiger Leistungsgrößen | |||
|- | |||
|Ziplin||Zügellus | |||
|} | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
Version vom 2. August 2013, 12:51 Uhr
Manche Wörter mit negativen Vorsilben wie a-, an-, anti-, de-, ent-, un-, in-, ir-, de- oder dis- scheinen ihre positiven Gegenstücke verloren zu haben. Wir stellen sie wieder her:
| Wort | Erläuterung |
|---|---|
| Abolika | muskelabbauende Hormone |
| Alphabetismus | Fähigkeit zum Lesen und Schreiben |
| Anas | eine Frucht aus dem hohen Norden, enthält sehr wenig Säure |
| Archie | jede Art von Herrschaftsform |
| ausstehlich | nett, umgänglich |
| beholfen | geschickt |
| bil | intelligent |
| Bill | etwas, womit einen das Schicksal angenehm überrascht |
| Biß | reichhaltige Mahlzeit |
| Blass | Auferlog von Sündenstrafen |
| Busschlüssel | Werkzeug für alles außer Innensechskant |
| cken | die leiseste Körperberührung nicht einmal in Erwägung ziehen |
| Counter | Supermarkt mit sehr hohen Preisen |
| Dam | Menschensohn |
| Dianer | Einwanderer nach Amerika |
| digen | zuagroast |
| digo | gelb-grüner Farbton |
| Dikativ | grammatischer Modus zum Darstall der Unwirknis (vorzugsweise in fiktionalen, theologischen und philosophischen Texten) |
| disch | nicht von der Erde stammend nicht aus Indien stammend |
| Dividuum | Mehrfachwesen |
| Diz | belanglose Tatsache, unwichtiger Umstand |
| Dustrie | Handel |
| E | eine Person, die nicht die Tochter eines Geschwisters ist |
| entwegt | gelegentlich, unbeständig |
| Erration | Gleichblieb eines Zustands |
| fam | in wohlmeinender Weise aufrichtig und offen |
| fantil | reif |
| Ferno | Himmel, Paradies |
| Finitiv | Zu den Finitiven zählen alle konjugierten Verbformen. |
| Flat | nicht abstoßend wirkender bzw. attraktiver Dreck oder Schmutz |
| flätig | sich gewählt ausdrückend |
| frarot | bezeichnet elektromagnetische Strahlung im sichtbaren Frequenzbereich oder darüber |
| Gar | Nicht-Magyare |
| gefähr | genau |
| Geheuer | kleines, knuffiges, harmloses Wesen |
| gehobelt | feinfühlig, kultiviert |
| gemein | überhaupt nicht |
| Genieur | ein Geisteswissenschaftler oder sonst jemand, dem Ingenieure mit einem irrationalen Hass begegnen |
| geschlacht | zierlich |
| gestüm | bedächtig bis verzagt |
| Getüm | der Begriff wird auch im übertragenen Sinne verwonden |
| gezogen | artig, lieb |
| glophil | englandfeindlich |
| ggressiv | Streit aus dem Weg gehend |
| Golstadt | Wolfsburg |
| Gwer | giftige (sub-)tropische Wurzel |
| Iderata | was man im Leben vermeiden sollte |
| iform | in verschiedenen Gestalten erscheinend, uneinheitlich |
| Ign | ? |
| isieren | nicht in Regenbogenfarben schimmern |
| Itation | das Original |
| itiieren | beenden |
| Iversität | Institution zur (un?)systematischen Verdummung |
| iversell | eingeschränkt auf bestimmte Bereiche |
| Iversum | Teilabschnitt des quantenphysikalischen Multiversums |
| junkt | verbunden |
| Jurie | Schmeichelei |
| K | nicht-rundes Speichermedium |
| Ka | Maya, Azteke |
| kadent | Ausschweifungen abgeneigt, spartanisch |
| Kalkulie | Verstehen von rechnerischen und mathematischen Sachverhalten |
| Kant | unterste Stimmlage |
| Ke | Neuzeit |
| Ker | vertreibt Honigbienen, vernichtet Honig |
| Kette | großer, dicker Datenspeicher |
| klarieren | eine Deklaration rückgängig machen (EDV) „Kann man einen einmal deklarierten Operator irgendwie wieder klarieren?“ „2029 erfolgte auf Druck vieler Staaten die Allgemeine Klaration der Menschenrechte.“ |
| Ko | siehe Kothek |
| kontinent | fähig, seine Blasenfunktion zu kontrollieren |
| korieren | abschmücken |
| kognito | für alle erkennbar |
| Kothek | Lokalität mit Tanz- und Musikverbot |
| Kus | rundes, flugunfähiges Objekt (auch UNFO genannt) |
| krepant | eindeutig |
| kret | mitteilsam, tratschlustig |
| kribisch | schlampig |
| Kussion | Zustand, bei dem eine Gruppe von Menschen über einen Sachverhalt schweigt |
| Lexie | Fähigkeit zu lesen |
| Lope, die | nicht zu den Antilopen zählende Vierbeinerin |
| luster | der Öffentlichkeit unbekannt (lateinisch lustris) |
| mens | außerordelnt klein |
| ment | geistig fit |
| Menti | Bestätigung eines kursierenden Behaupts |
| minent | nicht bevorstehend, nicht drohend |
| Mon | Goldglänzendes, zähes, mattes, amorphes Edelmetall mit hoher elektrischer und thermischer Leitfähigkeit |
| morph | nach strengen Kriterien geformt |
| mun | empfänglich für Krankheiten |
| müsant | witzlos, langweilig |
| Na | Stadt nicht in NRW |
| nahbar | zugänglich,jovial |
| nalog | unterschiedlich |
| Ne | keine Ordensschwester |
| Neyland | Park für intelligente Freizeitbeschäfugt |
| nimalisch | nicht tierisch, trieblos |
| nonym | namentlich auftretend |
| Onie | unverhüllter Spott |
| pathisch | zu starken Emotionen neigend |
| Pens | Auferlog einer Verpflocht |
| pertinent | freundlich, zuvorkommend |
| Petus | Lethargie, Nicht-Antrieb |
| ponieren | keinen Eindruck machen, keine Achtung einflößen |
| posant | nicht beeindruckend |
| Pot [poː] | Eine Stelle, an welcher nichts angesammelt oder angehäuft werden kann |
| Potheke | Depot für biologische Kampfstoffe |
| pressiv | gut gelaunt |
| pulsiv | behäbig, unspontan |
| putabel | unstrittig |
| Quar | Verkäufer ausschließlich neuer Bücher |
| Quariat | auf neue, ungebrauchte Bücher spezialis georenes Geschäft |
| re | nicht besonders toll |
| Ristokrat | Proletarier |
| ritieren | beruhigen, für Klarheit sorgen |
| S | Kurzform zu Sertation |
| Schlitt | alles außer Talg |
| Sel | Festland |
| sen | loben, ermutigen |
| Sertation | Abschlussarbeit, welche die Aberkann des Doktortitels nach sich zieht |
| Sident | insbesondere im Realsozialismus (un)gebräuchlicher Begriff für den braven, angepassten Bürger |
| Solvent | Schulabgänger ohne Abschluss |
| sonant | wohlklingend |
| Spektor | Vertuscher |
| Spermie | Verteidugs einer Eizelle gegen zwei Spermien |
| spiriert sein | keine Ideen haben |
| Spot [spoːt] | weiser, gütiger Herrscher |
| stantan | mit erheblicher Verzögerung |
| stinent | nicht enthaltsam, alkoholischen Getränken zuneigend |
| Stinkt | unsicheres, schwammiges Gefühl |
| Stitution | lockere Organisationsform |
| strakt | figürlich |
| strus | klar, leicht verständlich |
| Sulaner | Festlandbewohner |
| surd | sinnvoll, einleuchtend |
| sult | plötzlicher Verlust eines zerebralen Defizits |
| Szendent | Nachkomme (Gegenteil von Aszendent) Vorfahre (Gegenteil von Deszendent) allgemein: in gerader Linie Verwandter |
| takt | beschädigt, nicht funktionsfähig |
| Tanz | Nähe |
| tanzieren | annähern, aufholen |
| teger | unredlich, makelbehaftet |
| Tellekt | Stumpfsinn |
| terbrochen | ununterbrochen |
| teressant | belanglos, egal |
| Tergrund | für die Öffentlichkeit und staatliche Behörden transparenter Aktionsbereich („im Tergrund agieren”) |
| terminieren | stärken, stützen |
| Terpol | grenzüberschreitende Verbrecherorganisation |
| tersagen | erlauben |
| terwürfig | herrschsüchtig |
| Tifada | Frieden zwischen Palästina und Israel |
| Tichon | aus Hexameter oder Pentameter bestehender Vers |
| tillieren | einer Flüssik Stoffe (hauptsalch Drecke) zusetzen |
| tim | fremd, unpersönlich| prüde |
| tinguieren | gleichmachen |
| Trikt | offene Verwaltungseinheit |
| tuitiv | von vorne bis hinten geplant |
| tus | außen, auswendig |
| Valide | unversohrene Person |
| Ventar | Gesamtheit der Dinge, die nicht vorhanden sind |
| Ventur | Erstellung von Einkaufslisten |
| verfroren | taktvoll, sensibel |
| verglimpfen | lobpreisen, öffentlich rühmen |
| vers | richtigherum |
| wirsch | entgegenkommend, hilfsbereit, freundlich |
| zählig | von überschaubarer Anzahl („seine neue Partei mobilisierte zählige Wähler”) |
| Zest | Sex mit nicht Blutsverwandten |
| Zibel | dekadischer Logarithmus unverhältnismäßiger Leistungsgrößen |
| Ziplin | Zügellus |
Siehe auch
- Antonyme (Forumsfaden)
- Positive Un-Wörter der Oberlehrer
- Antonyme