Niederländisch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Kilian (Diskussion | Beiträge) K (hat Niederländisch nach Niederländisch verschoben) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
| neuken | | neuken | ||
| naak | | naak | ||
| | | genoken | ||
|- | |- | ||
| opfleuren | | opfleuren | ||
| Zeile 147: | Zeile 147: | ||
| pos | | pos | ||
| gepossen | | gepossen | ||
|- | |||
| pijpen | |||
| peep | |||
| gepepen | |||
|- | |- | ||
| plassen | | plassen | ||
| plies | | plies | ||
| geplassen | | geplassen | ||
|- | |||
| remmen | |||
| riem | |||
| gerommen | |||
|- | |- | ||
| scheuren | | scheuren | ||
Version vom 24. Juli 2013, 19:21 Uhr
Die Gesellschaft zur Stärkung der Verben erfreut sich einer wachsenden Anzahl niederländischer Kooperationspartner. Dies sind ihre bisherigen Errungenschaften:
| Infinitief | Onvoltooid verleden tijd |
Voltooid deelword |
|---|---|---|
| aanschaffen | schief aan | aangeschaffen |
| aanvinken | vonk aan | aangevonken |
| afhaken | hoek af | afgehaakt |
| bedanken | bedocht | bedocht |
| bedelen | bedal | bedolen |
| behagen | behoeg | behaagd |
| bellen | bol | gebollen |
| beuken | berk | geberken |
| beven | baf | gebeven |
| bewaren | bewoer | bewaard |
| bukken | bok | gebukken |
| delen | dal | gedolen |
| deuken | diek | gedieken |
| draaien | droei | gedraaid |
| geuren | goor | gegooren |
| haken | hoek | gehaakt |
| heulen | hool | gehoolen |
| hijgen | heeg | gehegen |
| ijken | eek | geëken |
| jeuken | jook | gejoken |
| keren | kar | gekoren |
| keuren | kier | gekoren |
| kievit (Kiebitz) |
koevoet (Kuhfuß) |
kougevat (erkältet) |
| knallen | kniel | geknallen |
| krijsen | krees | gekresen |
| kuisen | koos | gekosen |
| leuren | loor | geloren |
| leven | laf | geleven |
| meuren | moor | gemoren |
| neuken | naak | genoken |
| opfleuren | floor op | opgefloren |
| pakken | pik | gepakken |
| passen | pies | gepassen |
| peuzelen | pozel | geploezen |
| l-Hopping | ||
| pissen | pos | gepossen |
| pijpen | peep | gepepen |
| plassen | plies | geplassen |
| remmen | riem | gerommen |
| scheuren | schoor | geschieren |
| schikken | schok | geschokken |
| treuren | troor | getroren |
| vegen | vag | gevegen |
| vijlen | veel | gevelen |
| wachten | wicht | gewachten |
| wekken | wok | gewokken |
| wensen | wons | gewonsen |
| werken | work | geworken |
| wissen | wos | gewossen |
| wreken | wrak | gewroken |
| wuiven | woof | gewoven |
| zagen | zoeg | gezaagd |
| zetten | zot | gezotten |
| zeuren | zoor | azoren |
| ge-a-Wechsel | ||
| zweven | zwoof | gezwoven |