Verdeutschungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Kilian (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kilian (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| Strompost || E-Mail (Medium) || | | Strompost || E-Mail (Medium) || | ||
|- | |||
| stromschriftlich || per E-Mail || in Anlehnung an ''fernmündlich'' | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Glossar]] | [[Kategorie:Glossar]] |
Version vom 15. April 2007, 12:33 Uhr
Verdeutschungen sind erfundene deutsche Wörter, die Fremdwörter ersetzen sollen. Sie wurden z.B. von Philipp von Zesen oder während des Ersten Weltkrieges aus Patriotismus erfunden. Heute bieten Verdeutschungen bei den uns umgebenden Fremdwörtern aus dem Bereich der Neuen Medien etc. u.a. den Vorteil, nicht so häufig zwischen deutscher und englischer Aussprache hin- und herswitchen zu müssen. Hier einige Verdeutschungen, die sich im GSV-Sprachgebrauch schon durchgesetzt haben oder dabei sind:
Verdeutschung | Fremdwort | Erläuterung |
---|---|---|
Klapprechner | Laptop | von der Stiftung Deutsche Sprache übernommen |
Knupf | Hyperlink | feine Verschränkung aus Knopf und Verknüpfung |
Strombrief | E-Mail (einzelne Nachricht) | |
Strompost | E-Mail (Medium) | |
stromschriftlich | per E-Mail | in Anlehnung an fernmündlich |