Unterschiede zwischen Singular und Plural: Unterschied zwischen den Versionen
Ku (Diskussion | Beiträge) (Test für Tabellenform) |
Ku (Diskussion | Beiträge) (Test für Tabellenform) |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|der Ekel||die Alken | |der Ekel||die Alken | ||
|- | |||
|der Frevel||die Fralven | |||
|- | |||
|der Füller||die Füllren | |||
|- | |||
|das Fünftel||die Fulnften | |||
|- | |||
|das Furunkel||die Fürünkel | |||
|- | |||
|der Kagel||die Kegel | |||
|- | |||
|das Kapitel||die Kapilten | |||
|- | |||
|der Kater||die Käter | |||
|- | |||
|das Lächeln||die Lälche | |||
|- | |||
|der Löffel||die Lulffen | |||
|- | |||
|das Mittel||die Mitteln | |||
|- | |||
|der Obstler||die Öbstlern | |||
|- | |||
|der Pinsel||die Pilnsen | |||
|- | |||
|der Popel||die Pölpen | |||
|- | |||
|der Rüffel||die Rülffe | |||
|- | |||
|der Rüpel||die Rulpen | |||
|- | |||
|der Schüler||die Schlürer | |||
|- | |||
|der Schuppen||die Schüppen | |||
|- | |||
|das Sechstel||die Silchsten | |||
|} | |} | ||
das Segel – die Sälgen<br/> | das Segel – die Sälgen<br/> | ||
das Siebentel – die Sielbenten<br/> | das Siebentel – die Sielbenten<br/> | ||
Version vom 8. Dezember 2007, 11:49 Uhr
Unterschiede zwischen Singular- und Pluralform eines Wortes sind keine Selbstverständlichkeit. Bei vielen Dingen bleibt es dem Kontext überlassen, zu vermitteln, ob von einem oder mehreren die Rede ist. Z.B.: Ein Buckel, viele Buckel. Ein Tölpel, viele Tölpel. Mit Umlauten, Rückumlauten, Konsonantenverschüben und anderen Tricks lässt sich da jedoch etwas reißen und der Plural eindeutiger machen.
| das Achtel | die Olchten |
| der Akademiker | die Akamedikare |
| der Artikel | die Artiklen |
| der Biber | die Bibren |
| der Biber | die Bibra |
| der Buckel | die Bückel |
| der Büffel | die Bulffen |
| das Büschel | die Bolschen |
| der Büttel | die Bultten |
| der Dackel | die Däckel |
| das Drittel | die Driltten |
| der Ekel | die Alken |
| der Frevel | die Fralven |
| der Füller | die Füllren |
| das Fünftel | die Fulnften |
| das Furunkel | die Fürünkel |
| der Kagel | die Kegel |
| das Kapitel | die Kapilten |
| der Kater | die Käter |
| das Lächeln | die Lälche |
| der Löffel | die Lulffen |
| das Mittel | die Mitteln |
| der Obstler | die Öbstlern |
| der Pinsel | die Pilnsen |
| der Popel | die Pölpen |
| der Rüffel | die Rülffe |
| der Rüpel | die Rulpen |
| der Schüler | die Schlürer |
| der Schuppen | die Schüppen |
| das Sechstel | die Silchsten |
das Segel – die Sälgen
das Siebentel – die Sielbenten
das Siebtel – die Sielbten
der Spiegel – die Spieglen
das Stadel – die Städel
der Stapel – die Stäpel
der Stiefel – die Stilfen
der Tadel – die Tädel
der Titel – die Tilten
der Tölpel – die Talpsen
das Viertel – die Vierlten
der Wandel – die Wändel
das Wappen – die Wäppnen
der Wechsel – die Welchsen
der Wedel – die Wölden
der Winter – die Wintren
der Zweifel – die Zwifflen
der Zwickel – die Zwelcken