Englisch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| blank | | blank | ||
| blunk | | blunk | ||
|- | |||
| boot | |||
| bot | |||
| bot | |||
|- | |- | ||
| brake | | brake | ||
Zeile 191: | Zeile 195: | ||
| clore | | clore | ||
| clorn | | clorn | ||
|- | |||
| climb | |||
| clumb | |||
| clumb | |||
|- | |- | ||
| clone | | clone | ||
Zeile 475: | Zeile 483: | ||
| holl | | holl | ||
| hollen | | hollen | ||
|- | |||
| heal | |||
| hole | |||
| holen | |||
|- | |- | ||
| heap | | heap | ||
Zeile 499: | Zeile 511: | ||
| hot | | hot | ||
| hot | | hot | ||
|- | |||
| impose | |||
| imposs | |||
| impost | |||
|- | |- | ||
| increase | | increase | ||
Zeile 575: | Zeile 591: | ||
| melk | | melk | ||
| mulk | | mulk | ||
|- | |||
| mill | |||
| mall [æ] | |||
| mull | |||
|- | |- | ||
| mind | | mind | ||
Zeile 627: | Zeile 647: | ||
| pept | | pept | ||
| pept | | pept | ||
|- | |||
| phone | |||
| phont | |||
| phont | |||
|- | |- | ||
| pick | | pick | ||
Zeile 687: | Zeile 711: | ||
| pult | | pult | ||
| pult | | pult | ||
|- | |||
| punch | |||
| punch | |||
| punch | |||
|- | |- | ||
| push | | push | ||
Zeile 728: | Zeile 756: | ||
| retrove | | retrove | ||
| retroven | | retroven | ||
|- | |||
| reveal | |||
| revelt | |||
| revelt | |||
|- | |- | ||
| right | | right | ||
Zeile 752: | Zeile 784: | ||
| scould | | scould | ||
| scould | | scould | ||
|- | |||
| scratch | |||
| scrought | |||
| scrought | |||
|- | |- | ||
| scream | | scream | ||
Zeile 801: | Zeile 837: | ||
| sun | | sun | ||
|- | |- | ||
| sip | |||
| sap | |||
| sup | |||
| | |||
| ski | | ski | ||
| skaw | | skaw | ||
Zeile 852: | Zeile 892: | ||
| sock | | sock | ||
| sock | | sock | ||
|- | |||
| splash | |||
| splush | |||
| splush | |||
|- | |- | ||
| split | | split | ||
Zeile 881: | Zeile 925: | ||
| staught | | staught | ||
|- | |- | ||
| steer | |||
| store | |||
| storn | |||
|- | |||
| step | | step | ||
| stup | | stup | ||
Zeile 960: | Zeile 1.008: | ||
| twoke | | twoke | ||
| twicken | | twicken | ||
|- | |||
| vanish | |||
| vani | |||
| vun | |||
|- | |||
| (un)veil | |||
| (un)velt | |||
| (un)velt | |||
|- | |- | ||
| walk | | walk |
Version vom 21. November 2009, 11:20 Uhr
Auch die englische Sprache treibt unter dem Einfluss unserer stärkenden Zuwendung ganz neue Blüten – in Form neuer Formen.
present tense | past tense | past participle | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
abstain | abstent | abstent | ||||
achieve | acheft | acheft | ||||
acquire | acquore | acquorn | ||||
agree | aggrew | aggrown | ||||
allow | allew | allewn | ||||
appeal | appelt | appelt | ||||
appear | appore | apporn | ||||
applaud | appled | appled | ||||
apply | applought | applought | ||||
arrive | arrove | arriven | ||||
aspire | aspore | asporn | ||||
assure | assore | assorn | ||||
backup | bokeup | bakenup | ||||
bail | boll | bollen | ||||
bar | borr | barren | ||||
beam | bemt | bemt | ||||
beep | bept | bept | ||||
befriend | befrient | befrient | ||||
behave | behove | behiven | ||||
behad | behad | |||||
was have | been have | |||||
believe | beleft | beleft | ||||
belong | belang | belang | ||||
beware | bewore | beworn | ||||
bike | buck | bicken | ||||
bleach | blaught | blaught | ||||
blind | blound | blound | ||||
blink | blank | blunk | ||||
boot | bot | bot | ||||
brake | brade | brade | ||||
breeze | broze | brozen | ||||
bribe | brobe | bribben | ||||
broil | brelt | brelt | ||||
brew | brewd | brewn | ||||
browse | brewse | browsen | ||||
calculate | celculaught | calculaught | ||||
call | cell | callen | ||||
chase | choss | chessen | ||||
chat | chot | chatten | ||||
cheat | chought | chotten | ||||
cheer | chore | chorn | ||||
chide | chode | chidden | ||||
chill | chull | chull | ||||
circumvent | circumvont | circumvonten | ||||
cite | cote | citen | ||||
clap | clup | clup | ||||
clean | clent | clent | ||||
clear | clore | clorn | ||||
climb | clumb | clumb | ||||
clone | clewn | clown | ||||
commemoreat | commemorate | commemoreaten | ||||
communicate | communicat | communicut | ||||
compute | compute | compot | ||||
conceal | console | consolen | ||||
conceive | conceft | conceft | ||||
conclude | conclod | conclod | ||||
connect | connought | connought | ||||
concern | concorn | concorn | ||||
contain | content | content | ||||
continue | continold | contineld | ||||
contrive | controve | contriven | ||||
convince | convonce | convunce | ||||
cool | colt | colt | ||||
crave | crad | crad | ||||
crawl | crewl | crawln | ||||
create | creought | creought | ||||
cry | crew / crought | crown / crought | ||||
dance | dunce | duncen | ||||
dare | dore | dorn | ||||
date | dote | daten | ||||
deceive | deceft | deceft | ||||
declare | declore | decloren | ||||
decline | declone | declone | ||||
defecate | defecote | defecoten | ||||
defend | defent | defent | ||||
defy | defaught | defaught | ||||
deny | denought | denought | ||||
deploy | deplod | deplodden | ||||
describe | descrobe | describben | ||||
desire | desore | desorn | ||||
destroy | destrought | destrought | ||||
die | dead | dead | ||||
dive | dove | diven | ||||
divide | divode | dividden | ||||
donate | donut | donutten | ||||
drag | drug | drug | ||||
drain | drent | drent | ||||
dress | dross | drossen | ||||
differ | duffer | duffern | ||||
dump | damp | dump | ||||
employ | emplought | emplought | ||||
ensnare | ensnare | ensnorn | ||||
exceed | exced | exced | ||||
fade | fud | fidden | ||||
fail | foll | follen | ||||
faint | fount | fount | ||||
fake | fook | faken | ||||
fear | fore | forn | ||||
file | fole | folen | ||||
fill | full | fullen | ||||
fish | fash | fush | ||||
fit | fat | fat | ||||
fload | flod | flot | ||||
fold | feld | feld | ||||
fool | folt | folt | ||||
form | furm | formen | ||||
fray | fraid | fraid | ||||
fry | frought | frought | ||||
gear | gore | gorn | ||||
gentrify | gentrifo | gentrifum | ||||
glow | glew | glown | ||||
goo | gow | gown | ||||
grace | graught | graught | ||||
grease | grest | grest | ||||
greet | gret | gret | ||||
grep | grop | groppen | ||||
grieve | greft | greft | ||||
guide | gought | gought | ||||
hatch | haught | haught | ||||
hail | holl | hollen | ||||
heal | hole | holen | ||||
heap | hept | hept | ||||
heave | heft | heft | ||||
help | holp | holpen | ||||
hike | huck | hicken | ||||
hire | hore | horn | ||||
hoot | hot | hot | ||||
impose | imposs | impost | ||||
increase | increst | increst | ||||
interleave | interleft | interleft | ||||
intrude | introd | introdden | ||||
invite | invote | invitten | ||||
join | joint | joint | ||||
justify | justifought | justifought | ||||
kick | kickt | kickt | ||||
kill | kilt | kilt | ||||
kiss | kuss | kissen | ||||
launch | lench | lench | ||||
leak | loke | loken | ||||
link | lank | lunk | ||||
magnify | magnifew | magnifewn | ||||
moll | mollen | |||||
mark | markt | markt | ||||
match | maught | maught | ||||
melt | molt | molten | ||||
mend | ment | ment | ||||
milk | melk | mulk | ||||
mill | mall [æ] | mull | ||||
mind | mound | mound | ||||
mine | min | minnen | ||||
miss | mist | mist | ||||
moo | mid | mone | ||||
move | mew | moft | ||||
multiply | multiplought | multiplought | ||||
need | ned | ned | ||||
paint | pount | pount | ||||
pair | pore | porn | ||||
pass | past | past | ||||
pay | pew | pain | ||||
peal | pelt | pelt | ||||
peep | pept | pept | ||||
phone | phont | phont | ||||
pick | puck | puck | ||||
pile | pole | polen | ||||
place | plock | plock | ||||
play | plaid plew |
plaid plain | ||||
plead | pled | pled | ||||
please | plose | plosen | ||||
poke | puck | puck | ||||
postulate | postulaught | postulaught | ||||
pray | prew | prain | ||||
preach | praught | praught | ||||
preceed | preced | preced | ||||
prevail | prevelt | prevelt | ||||
prohibit | prohibade | prohibut | ||||
protrude | protrod | protrodden | ||||
pull | pult | pult | ||||
punch | punch | punch | ||||
push | pash |
push [-∧-] | ||||
pwn [puːn] | pwn [pɒn] | pwn [pɒn] | ||||
rain | raid [ε] | raid [ε] | ||||
rake | rook | raken | ||||
reach | raught | raught | ||||
reap | rept | rept | ||||
receive | receft | receft | ||||
reply | replew | replown | ||||
require | requore | requorn | ||||
retrieve | retrove | retroven | ||||
reveal | revelt | revelt | ||||
right | rought | rought | ||||
rip | rap | ruppen | ||||
roll | rell | rollen | ||||
sail | soll | sollen | ||||
save | sove | saven | ||||
scan | scould | scould | ||||
scratch | scrought | scrought | ||||
scream | screamt | screamt | ||||
screech | scraught | scraught | ||||
screw | scrow | scrown | ||||
scribble | scrolb | scrolben | ||||
seed | sed | sed | ||||
seem | semt | semt | ||||
seep | sept | sept | ||||
seesaw | sawsaw | seensaw | ||||
shift | shaft | shuft | ||||
shovel | sholve | sholven | ||||
shred | shrod | shrod | ||||
sin | san | sun | ||||
sip | sap | sup | ski | skaw | skeen | |
skip | skap | skuppen | ||||
slide | slud | slidden | ||||
slight | slought | slitten | ||||
slow | slew | slown | ||||
smear | smore | smorn | ||||
smell | smold | smold | ||||
smoke | smuck | smuck | ||||
snatch | snaught | snaught | ||||
sneeze | snoze | snozen | ||||
snore | snere | snorn | ||||
snow | snew | snown | ||||
soak | sock | sock | ||||
splash | splush | splush | ||||
split | splat | splat | ||||
spy | spought | spought | ||||
squeak | squoke | squoken | ||||
squeeze | squoze | squozen | ||||
squirm | squorm | squurm | ||||
stab | stub | stub | ||||
stay | staught | staught | ||||
steer | store | storn | ||||
step | stup | stup | ||||
stir | stor | storn | ||||
stop | stup | stup | ||||
stray | strap | strup | ||||
strengthen | stronk | stronken | ||||
strip | stript | stript | ||||
stroll | strell | strollen | ||||
subdue | subdid | subdone | ||||
subscribe | subscrobe | subscribben | ||||
suggest | suggost | suggost | ||||
supersede | supersed | supersed | ||||
sway | swew | swain | ||||
swipe | swope | swippen | ||||
switch | swotch | swotchen | ||||
tame | tome | tamen | ||||
target | targot | targotten | ||||
thaw | thew | thawn | ||||
thwart | thwart | thwarten | ||||
try | trew | trown | ||||
tweak | twoke | twicken | ||||
vanish | vani | vun | ||||
(un)veil | (un)velt | (un)velt | ||||
walk | welk | walken | ||||
wank | wonk | wonken | ||||
wave | wad | wad | ||||
weed | wed | wed | ||||
welcome | welcame | welcome | ||||
wince | wance | woncen | ||||
wink | wank | wunk | ||||
wish | wash [æ] | wush | ||||
wrap | wraught | wraught | ||||
x-ray | x-rew | x-rain | ||||
yell | yold | yold | ||||
yield | yelt | yelt |