Unterschiede zwischen Singular und Plural: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Ku (Diskussion | Beiträge) (Test für Tabellenform) |
Ku (Diskussion | Beiträge) (Test für Tabellenform) |
||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
|das Sechstel||die Silchsten | |das Sechstel||die Silchsten | ||
|- | |||
|das Segel||die Sälgen | |||
|- | |||
|das Siebentel||die Sielbenten | |||
|- | |||
|das Siebtel||die Sielbten | |||
|- | |||
|der Spiegel||die Spieglen | |||
|- | |||
|das Stadel||die Städel | |||
|- | |||
|der Stapel||die Stäpel | |||
|- | |||
|der Stiefel||die Stilfen | |||
| | |||
|der Tadel||die Tädel | |||
|- | |||
|der Titel||die Tilten | |||
|- | |||
|der Tölpel||die Talpsen | |||
|- | |||
|das Viertel||die Vierlten | |||
|- | |||
|der Wandel||die Wändel | |||
|- | |||
|das Wappen||die Wäppnen | |||
|- | |||
|der Wechsel||die Welchsen | |||
|- | |||
|der Wedel||die Wölden | |||
|- | |||
|der Winter||die Wintren | |||
|- | |||
|der Zweifel||die Zwifflen | |||
|- | |||
|der Zwickel||die Zwelcken | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Nomina]] | [[Kategorie:Nomina]] | ||
Version vom 8. Dezember 2007, 11:54 Uhr
Unterschiede zwischen Singular- und Pluralform eines Wortes sind keine Selbstverständlichkeit. Bei vielen Dingen bleibt es dem Kontext überlassen, zu vermitteln, ob von einem oder mehreren die Rede ist. Z.B.: Ein Buckel, viele Buckel. Ein Tölpel, viele Tölpel. Mit Umlauten, Rückumlauten, Konsonantenverschüben und anderen Tricks lässt sich da jedoch etwas reißen und der Plural eindeutiger machen.
| das Achtel | die Olchten | |||
| der Akademiker | die Akamedikare | |||
| der Artikel | die Artiklen | |||
| der Biber | die Bibren | |||
| der Biber | die Bibra | |||
| der Buckel | die Bückel | |||
| der Büffel | die Bulffen | |||
| das Büschel | die Bolschen | |||
| der Büttel | die Bultten | |||
| der Dackel | die Däckel | |||
| das Drittel | die Driltten | |||
| der Ekel | die Alken | |||
| der Frevel | die Fralven | |||
| der Füller | die Füllren | |||
| das Fünftel | die Fulnften | |||
| das Furunkel | die Fürünkel | |||
| der Kagel | die Kegel | |||
| das Kapitel | die Kapilten | |||
| der Kater | die Käter | |||
| das Lächeln | die Lälche | |||
| der Löffel | die Lulffen | |||
| das Mittel | die Mitteln | |||
| der Obstler | die Öbstlern | |||
| der Pinsel | die Pilnsen | |||
| der Popel | die Pölpen | |||
| der Rüffel | die Rülffe | |||
| der Rüpel | die Rulpen | |||
| der Schüler | die Schlürer | |||
| der Schuppen | die Schüppen | |||
| das Sechstel | die Silchsten | |||
| das Segel | die Sälgen | |||
| das Siebentel | die Sielbenten | |||
| das Siebtel | die Sielbten | |||
| der Spiegel | die Spieglen | |||
| das Stadel | die Städel | |||
| der Stapel | die Stäpel | |||
| der Stiefel | die Stilfen | der Tadel | die Tädel | |
| der Titel | die Tilten | |||
| der Tölpel | die Talpsen | |||
| das Viertel | die Vierlten | |||
| der Wandel | die Wändel | |||
| das Wappen | die Wäppnen | |||
| der Wechsel | die Welchsen | |||
| der Wedel | die Wölden | |||
| der Winter | die Wintren | |||
| der Zweifel | die Zwifflen | |||
| der Zwickel | die Zwelcken |