Schwedisch: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 139: | Zeile 139: | ||
| fläten | | fläten | ||
| ''flechten'' | | ''flechten'' | ||
|- | |||
| forma | |||
| former | |||
| form | |||
| formit | |||
| formen | |||
| ''formen'' | |||
|- | |- | ||
| fäkta | | fäkta | ||
Zeile 169: | Zeile 176: | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | ''im Schwedischen reflexiv'' | | colspan="6" | ''im Schwedischen reflexiv'' | ||
|- | |||
| glasera | |||
| glaserer | |||
| glosår | |||
| glaserit | |||
| glaseren | |||
| ''glasieren'' | |||
|- | |- | ||
| grunda | | grunda | ||
Zeile 176: | Zeile 190: | ||
| grunden | | grunden | ||
| ''gründen'' | | ''gründen'' | ||
|- | |||
| grädda | |||
| grädder | |||
| gradd | |||
| gruddit | |||
| grudden | |||
| ''abbacken'' | |||
|- | |- | ||
| gräva | | gräva | ||
Zeile 234: | Zeile 255: | ||
| inreden | | inreden | ||
| '' einrichten'' | | '' einrichten'' | ||
|- | |||
| kandera | |||
| kanderer | |||
| kondår | |||
| kanderit | |||
| kanderen | |||
| ''kandieren'' | |||
|- | |||
| kavla ut | |||
| kavler ut | |||
| kolv ut | |||
| kalvit ut | |||
| kalven ut | |||
| ''ausrollen'' | |||
|- | |||
| colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung'' | |||
|- | |||
| knåda | |||
| knåder | |||
| knöd | |||
| knådit | |||
| knåden | |||
| ''kneten'' | |||
|- | |||
| koka upp | |||
| koker upp | |||
| kok upp | |||
| kokit upp | |||
| koken upp | |||
| ''aufkochen'' | |||
|- | |- | ||
| kosta | | kosta | ||
Zeile 294: | Zeile 345: | ||
| lusen | | lusen | ||
| ''lesen'' | | ''lesen'' | ||
|- | |||
| mixa | |||
| mixer | |||
| max | |||
| muxit | |||
| muxen | |||
| ''mixen'' | |||
|- | |- | ||
| må | | må | ||
Zeile 356: | Zeile 414: | ||
| prisen | | prisen | ||
| ''preisen'' | | ''preisen'' | ||
|- | |||
| pryda | |||
| pryder | |||
| pröd | |||
| prudit | |||
| pruden | |||
| ''verzieren, schmücken'' | |||
|- | |- | ||
| prägla | | prägla | ||
Zeile 411: | Zeile 476: | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung im Präteritum'' | | colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung im Präteritum'' | ||
|- | |||
| röra | |||
| rör | |||
| rorde | |||
| rort | |||
| roren | |||
| ''rühren'' | |||
|- | |- | ||
| sanda | | sanda | ||
Zeile 474: | Zeile 546: | ||
| snöen | | snöen | ||
| ''schneien'' | | ''schneien'' | ||
|- | |||
| sockra | |||
| sockrer | |||
| sorck | |||
| sockrit | |||
| sockren | |||
| ''zuckern'' | |||
|- | |||
| colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung in Präteritum'' | |||
|- | |- | ||
| spöka | | spöka | ||
Zeile 655: | Zeile 736: | ||
| visen | | visen | ||
| ''weisen'' | | ''weisen'' | ||
|- | |||
| vispa | |||
| visper | |||
| vesp | |||
| vispit | |||
| vispen | |||
| ''aufschlagen (Sahne)'' | |||
|- | |- | ||
| värva | | värva |
Version vom 7. Dezember 2007, 18:08 Uhr
Seit die VerbOrg schwedisch kursiert, ist auch diese schöne indoeuropäische Sprache vor unseren Bemühungen nicht mehr sicher und darf sich einer steil wachsenden Anzahl starker Verben erfreuen. Zur Erläuterung der Formen schrieb VerbOrg:
Es gibt zwei Formen des Perfektpartizips:
1) Supinum
Dieses wird gebraucht, um die Zeitformen Perfekt und Plusquamperfekt zu bilden. (Perfekt zusammen mit har (habe), Plusquamperfekt zusammen mit hade (hatte); eine Extraform mit sein wie im Deutschen gibt’s nicht, schön, gelle?).
Jag har skunkit dig en häst — „Ich habe dir ein Pferd geschacht“ (Hab ich natürlich nicht)
2) adjektivisches Perfektpartizip
Das ist so, wie wir im Deutschen auch das Partizip II als Adjektiv benutzen.
Det är en skunken häst — „Das ist ein geschachter Gaul“
So, jetzt aber zur Liste.
Infinitiv | Presens | Preteritum | Supinum | Perfekt particip | deutsch |
---|---|---|---|---|---|
arbeta | arbet | arbisste | arbetat | arbetan | arbeiten |
Unregelmäßigkeit statt Stärke | |||||
avbilda | avbilder | avbald | avbuldit | avbulden | abbilden |
baka | baker | bok | bakit | baken | backen |
befalla | befaller | beföll | befallit | befallen | befehlen |
behöva | behöver | bahov | behövit | behöven | benötigen |
conjugatio duplex | |||||
betyda | betyder | betöd | betydit | betyden | bedeuten |
blåsa | blåser | blis | blåsit | blåsen | blasen |
bruka | bruker | brök | brukit | bruken | gebrauchen |
bygga | bygger | bögg | buggit | buggen | bauen |
bärga | bärger | bårg | bärgit | bärgen | bergen |
börja | björ | bjorde | bjort | bjord | beginnen |
Konsonantenverschiebung | |||||
cykla | cykler | cölk | cylkt | cyklen | radeln |
Konsonantenverschiebung in Präteritum und Supinum | |||||
fika | fiker | fek | fikit | - | Kaffee trinken |
fly | flyr | flad | flytt | flydd | fliehen |
flyta | flyter | flöt | flytit | flyten | fließen |
flytta | flytter | flött | fluttit | flutten | entfernen, versetzen |
fläta | fläter | flåt | flätit | fläten | flechten |
forma | former | form | formit | formen | formen |
fäkta | fäkt | fokt | fuktit | fukten | fechten |
fördärva | fördärver | fördarv | fördurvit | fördurven | verderben |
förlora | förlorer | förlor | förlorit | förloren | verlieren |
gifta sig | gifter sig | geft sig | giftit sig | giften sig | heiraten |
im Schwedischen reflexiv | |||||
glasera | glaserer | glosår | glaserit | glaseren | glasieren |
grunda | grunder | grönd | grundit | grunden | gründen |
grädda | grädder | gradd | gruddit | grudden | abbacken |
gräva | gräver | grov | gruvit | gruven | graben |
gälla | gäller | goll | gullit | gelten | |
hagla | hagler | hölg | haglit | haglen | hageln |
Konsonantenverschiebung in Präteritum | |||||
hitta | hitter | hatt | huttit | hutten | finden |
hjälpa | hjälper | hjalp | hjulpit | helfen | |
hänga | hänger | hong | hungit | hängen | |
höra | hör | horde | hort | hord | hören |
inreda | inreder | inråd | inredit | inreden | einrichten |
kandera | kanderer | kondår | kanderit | kanderen | kandieren |
kavla ut | kavler ut | kolv ut | kalvit ut | kalven ut | ausrollen |
Konsonantenverschiebung | |||||
knåda | knåder | knöd | knådit | knåden | kneten |
koka upp | koker upp | kok upp | kokit upp | koken upp | aufkochen |
kosta | koster | kast | kostit | - | kosten |
känna | känner | kjann | kjunnit | kjunnen | kennen |
köpa | köper | kjopde | kjopt | kjopd | kaufen |
leva | lever | lav | levit | leven | leben |
leverera | levererer | lavorår | levererit | levereren | liefern |
conjugatio triplex | |||||
lysa upp | lys upp | lös upp | lusit upp | lusen upp | erleuchten |
lära (sig) | lär | lor | lurit | luren | lernen |
im Schwedischen reflexiv | |||||
läsa | läs | las | lusit | lusen | lesen |
mixa | mixer | max | muxit | muxen | mixen |
må | mår | mick | mått | - | sich fühlen |
måla | mål | mol | malit | malen | malen |
mäta | mäter | måt | mätit | mäten | messen |
nedisa | nediser | nådas | nedusit | nedusen | vereisen |
odla | odler | old | oldit | olden | anbauen |
Konsonantenverschiebung in Präteritum und Supinum | |||||
offra | offrer | orff | orffit | orffen | opfern |
Konsonantenverschiebung in Präteritum und Supinum | |||||
prenumerera | prenumererer | pranömorår | prenumererit | prenumereren | abonnieren |
conjugatio quadruplex | |||||
prisa | pris | pres | prisit | prisen | preisen |
pryda | pryder | pröd | prudit | pruden | verzieren, schmücken |
prägla | prägler | prålg | prälgit | prälgen | prägen |
Konsonantenverschiebung | |||||
rationalisera | rationaliserer | rötjönolesår | rationaliserit | rationaliseren | rationalisieren |
conjugatio perplex | |||||
ringa | ringer | rang | rungit | rungen | anrufen |
rita | rit | ret | ritit | riten | entwerfen |
ropa | roper | rop | ropit | ropen | rufen |
råda | råder | röd | rådit | råden | raten |
räkna | räkner | rank | ruknit | ruknen | rechnen |
Konsonantenverschiebung im Präteritum | |||||
röra | rör | rorde | rort | roren | rühren |
sanda | sander | sönd | sandit | sanden | mit Sand streuen |
skapa | skap | skop | skapit | skapen | schaffen |
ske | sker | skad | skett | skedd | geschehen |
skydda | skydder | sködd | skjuddit | skjudden | schützen |
skänka | skänker | skank | skunkit | skunken | schenken |
sladda | sladder | slödd | sladdit | sladden | schleudern, ins Schleudern kommen |
slipa | sliper | slep | slipit | slipen | schleifen |
smälta | smälter | smolt | smultit | smulten | schmelzen |
snöa | snöer | sno | snöit | snöen | schneien |
sockra | sockrer | sorck | sockrit | sockren | zuckern |
Konsonantenverschiebung in Präteritum | |||||
spöka | spöker | spok | spökit | spoken | spuken |
stava | stavar | stav | stavit | staven | buchstabieren |
stoppa | stopper | stopp | stoppit | stoppen | stoppen, stopfen |
storma | stormer | storm | stormit | stormen | stürmen |
ströa | ströer | stro | ströit | ströen | streuen |
strömma | strömmer | stromm | strömmit | strömmen | strömen |
studera | studerer | stödar | studerit | studeren | studieren |
conjugatio duplex | |||||
stämma | stämmer | stäm | stummit | stummen | stimmen |
stöta | stöter | stot | stött | stödd | stoßen |
svara | svar | svor | svarit | svaren | antworten |
svinga | svinger | svang | svungit | svungen | schwingen |
svälla | sväller | svall | svullit | svullen | schwellen |
tala | tal | tol | talit | talen | sprechen |
teckna | teckner | tonck | tecknit | tecknen | zeichnen |
Konsonantenverschiebung im Präteritum | |||||
tillbringa | tillbringer | tillbrang | tillbrungit | tillbrungen | verbringen |
titta | titter | tatt | tuttit | tutten | schauen |
tjäna | tjäner | tjån | tjänit | tjänen | dienen |
träffa | träffer | traf | truffit | truffen | treffen |
träna | träner | tran | trunit | trunen | trainieren, üben |
tränga | tränger | trang | trungit | trungen | dringen |
tycka | tycker | töck | tyckt | tycken | meinen, finden |
uppmuntra | uppmuntrer | uppmörnt | uppmuntrit | uppmuntren | ermuntern |
Konsonantenverschiebung im Präteritum | |||||
upptäcka | upptäcker | upptack | upptuckit | upptucken | entdecken |
verka | verker | vark | verkit | verken | wirken |
visa | viser | ves | visit | visen | weisen |
vispa | visper | vesp | vispit | vispen | aufschlagen (Sahne) |
värva | värver | varv | vurvit | vurven | werben |
väva | väv | vav | vuvit | vuven | weben |
växa | växer | växte | vuxit | vuxen | wachsen |
växla | växler | välxte | vulxit | vulxen | wechseln |
Konsonantenverschiebung | |||||
ärva | ärv | orv | urvit | urven | erben |
öka | öker | ok | ökit | öken | steigen |
öppna | öppner | onpp | öppnit | öppnen | öffnen |
Konsonantenverschiebung im Präteritum |