Schwedisch: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| blåsa | | blåsa | ||
| blåser | | blåser | ||
| | | blis | ||
| blåsit | | blåsit | ||
| blåsen | | blåsen | ||
Zeile 190: | Zeile 190: | ||
| | | | ||
| ''gelten'' | | ''gelten'' | ||
|- | |||
| hagla | |||
| hagler | |||
| hölg | |||
| haglit | |||
| haglen | |||
| ''hageln'' | |||
|- | |||
| colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung in Präteritum'' | |||
|- | |- | ||
| hitta | | hitta | ||
Zeile 306: | Zeile 315: | ||
| mäten | | mäten | ||
| ''messen'' | | ''messen'' | ||
|- | |||
| nedisa | |||
| nediser | |||
| nådas | |||
| nedusit | |||
| nedusen | |||
| ''vereisen'' | |||
|- | |||
| odla | |||
| odler | |||
| old | |||
| oldit | |||
| olden | |||
| ''anbauen'' | |||
|- | |||
| colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung in Präteritum und Supinum'' | |||
|- | |||
| offra | |||
| offrer | |||
| orff | |||
| orffit | |||
| orffen | |||
| ''opfern'' | |||
|- | |||
| colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung in Präteritum und Supinum'' | |||
|- | |||
| prenumerera | |||
| prenumererer | |||
| pranömorår | |||
| prenumererit | |||
| prenumereren | |||
| ''abonnieren'' | |||
|- | |||
| colspan="6" | ''conjugatio quadruplex'' | |||
|- | |- | ||
| prisa | | prisa | ||
Zeile 322: | Zeile 365: | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung'' | | colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung'' | ||
|- | |||
| rationalisera | |||
| rationaliserer | |||
| rötjönolesår | |||
| rationaliserit | |||
| rationaliseren | |||
| ''rationalisieren'' | |||
|- | |||
| colspan="6" | ''conjugatio perplex'' | |||
|- | |- | ||
| ringa | | ringa | ||
Zeile 359: | Zeile 411: | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung im Präteritum'' | | colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung im Präteritum'' | ||
|- | |||
| sanda | |||
| sander | |||
| sönd | |||
| sandit | |||
| sanden | |||
| ''mit Sand streuen'' | |||
|- | |- | ||
| skapa | | skapa | ||
Zeile 387: | Zeile 446: | ||
| skunken | | skunken | ||
| ''schenken'' | | ''schenken'' | ||
|- | |||
| sladda | |||
| sladder | |||
| slödd | |||
| sladdit | |||
| sladden | |||
| ''schleudern, ins Schleudern kommen'' | |||
|- | |- | ||
| slipa | | slipa | ||
Zeile 401: | Zeile 467: | ||
| smulten | | smulten | ||
| ''schmelzen'' | | ''schmelzen'' | ||
|- | |||
| snöa | |||
| snöer | |||
| sno | |||
| snöit | |||
| snöen | |||
| ''schneien'' | |||
|- | |- | ||
| spöka | | spöka | ||
Zeile 415: | Zeile 488: | ||
| staven | | staven | ||
| ''buchstabieren'' | | ''buchstabieren'' | ||
|- | |- | ||
| stoppa | | stoppa | ||
Zeile 429: | Zeile 495: | ||
| stoppen | | stoppen | ||
| ''stoppen, stopfen'' | | ''stoppen, stopfen'' | ||
|- | |||
| storma | |||
| stormer | |||
| storm | |||
| stormit | |||
| stormen | |||
| ''stürmen'' | |||
|- | |||
| ströa | |||
| ströer | |||
| stro | |||
| ströit | |||
| ströen | |||
| ''streuen'' | |||
|- | |- | ||
| strömma | | strömma |
Version vom 25. November 2007, 22:28 Uhr
Seit die VerbOrg schwedisch kursiert, ist auch diese schöne indoeuropäische Sprache vor unseren Bemühungen nicht mehr sicher und darf sich einer steil wachsenden Anzahl starker Verben erfreuen. Zur Erläuterung der Formen schrieb VerbOrg:
Es gibt zwei Formen des Perfektpartizips:
1) Supinum
Dieses wird gebraucht, um die Zeitformen Perfekt und Plusquamperfekt zu bilden. (Perfekt zusammen mit har (habe), Plusquamperfekt zusammen mit hade (hatte); eine Extraform mit sein wie im Deutschen gibt’s nicht, schön, gelle?).
Jag har skunkit dig en häst — „Ich habe dir ein Pferd geschacht“ (Hab ich natürlich nicht)
2) adjektivisches Perfektpartizip
Das ist so, wie wir im Deutschen auch das Partizip II als Adjektiv benutzen.
Det är en skunken häst — „Das ist ein geschachter Gaul“
So, jetzt aber zur Liste.
Infinitiv | Presens | Preteritum | Supinum | Perfekt particip | deutsch |
---|---|---|---|---|---|
arbeta | arbet | arbisste | arbetat | arbetan | arbeiten |
Unregelmäßigkeit statt Stärke | |||||
avbilda | avbilder | avbald | avbuldit | avbulden | abbilden |
baka | baker | bok | bakit | baken | backen |
befalla | befaller | beföll | befallit | befallen | befehlen |
behöva | behöver | bahov | behövit | behöven | benötigen |
conjugatio duplex | |||||
betyda | betyder | betöd | betydit | betyden | bedeuten |
blåsa | blåser | blis | blåsit | blåsen | blasen |
bruka | bruker | brök | brukit | bruken | gebrauchen |
bygga | bygger | bögg | buggit | buggen | bauen |
bärga | bärger | bårg | bärgit | bärgen | bergen |
börja | björ | bjorde | bjort | bjord | beginnen |
Konsonantenverschiebung | |||||
cykla | cykler | cölk | cylkt | cyklen | radeln |
Konsonantenverschiebung in Präteritum und Supinum | |||||
fika | fiker | fek | fikit | - | Kaffee trinken |
fly | flyr | flad | flytt | flydd | fliehen |
flyta | flyter | flöt | flytit | flyten | fließen |
flytta | flytter | flött | fluttit | flutten | entfernen, versetzen |
fläta | fläter | flåt | flätit | fläten | flechten |
fäkta | fäkt | fokt | fuktit | fukten | fechten |
fördärva | fördärver | fördarv | fördurvit | fördurven | verderben |
förlora | förlorer | förlor | förlorit | förloren | verlieren |
gifta sig | gifter sig | geft sig | giftit sig | giften sig | heiraten |
im Schwedischen reflexiv | |||||
grunda | grunder | grönd | grundit | grunden | gründen |
gräva | gräver | grov | gruvit | gruven | graben |
gälla | gäller | goll | gullit | gelten | |
hagla | hagler | hölg | haglit | haglen | hageln |
Konsonantenverschiebung in Präteritum | |||||
hitta | hitter | hatt | huttit | hutten | finden |
hjälpa | hjälper | hjalp | hjulpit | helfen | |
hänga | hänger | hong | hungit | hängen | |
höra | hör | horde | hort | hord | hören |
inreda | inreder | inråd | inredit | inreden | einrichten |
kosta | koster | kast | kostit | - | kosten |
känna | känner | kjann | kjunnit | kjunnen | kennen |
köpa | köper | kjopde | kjopt | kjopd | kaufen |
leva | lever | lav | levit | leven | leben |
leverera | levererer | lavorår | levererit | levereren | liefern |
conjugatio triplex | |||||
lysa upp | lys upp | lös upp | lusit upp | lusen upp | erleuchten |
lära (sig) | lär | lor | lurit | luren | lernen |
im Schwedischen reflexiv | |||||
läsa | läs | las | lusit | lusen | lesen |
må | mår | mick | mått | - | sich fühlen |
måla | mål | mol | malit | malen | malen |
mäta | mäter | måt | mätit | mäten | messen |
nedisa | nediser | nådas | nedusit | nedusen | vereisen |
odla | odler | old | oldit | olden | anbauen |
Konsonantenverschiebung in Präteritum und Supinum | |||||
offra | offrer | orff | orffit | orffen | opfern |
Konsonantenverschiebung in Präteritum und Supinum | |||||
prenumerera | prenumererer | pranömorår | prenumererit | prenumereren | abonnieren |
conjugatio quadruplex | |||||
prisa | pris | pres | prisit | prisen | preisen |
prägla | prägler | prålg | prälgit | prälgen | prägen |
Konsonantenverschiebung | |||||
rationalisera | rationaliserer | rötjönolesår | rationaliserit | rationaliseren | rationalisieren |
conjugatio perplex | |||||
ringa | ringer | rang | rungit | rungen | anrufen |
rita | rit | ret | ritit | riten | entwerfen |
ropa | roper | rop | ropit | ropen | rufen |
råda | råder | röd | rådit | råden | raten |
räkna | räkner | rank | ruknit | ruknen | rechnen |
Konsonantenverschiebung im Präteritum | |||||
sanda | sander | sönd | sandit | sanden | mit Sand streuen |
skapa | skap | skop | skapit | skapen | schaffen |
ske | sker | skad | skett | skedd | geschehen |
skydda | skydder | sködd | skjuddit | skjudden | schützen |
skänka | skänker | skank | skunkit | skunken | schenken |
sladda | sladder | slödd | sladdit | sladden | schleudern, ins Schleudern kommen |
slipa | sliper | slep | slipit | slipen | schleifen |
smälta | smälter | smolt | smultit | smulten | schmelzen |
snöa | snöer | sno | snöit | snöen | schneien |
spöka | spöker | spok | spökit | spoken | spuken |
stava | stavar | stav | stavit | staven | buchstabieren |
stoppa | stopper | stopp | stoppit | stoppen | stoppen, stopfen |
storma | stormer | storm | stormit | stormen | stürmen |
ströa | ströer | stro | ströit | ströen | streuen |
strömma | strömmer | stromm | strömmit | strömmen | strömen |
studera | studerer | stödar | studerit | studeren | studieren |
conjugatio duplex | |||||
stämma | stämmer | stäm | stummit | stummen | stimmen |
stöta | stöter | stot | stött | stödd | stoßen |
svara | svar | svor | svarit | svaren | antworten |
svinga | svinger | svang | svungit | svungen | schwingen |
svälla | sväller | svall | svullit | svullen | schwellen |
tala | tal | tol | talit | talen | sprechen |
teckna | teckner | tonck | tecknit | tecknen | zeichnen |
Konsonantenverschiebung im Präteritum | |||||
tillbringa | tillbringer | tillbrang | tillbrungit | tillbrungen | verbringen |
titta | titter | tatt | tuttit | tutten | schauen |
tjäna | tjäner | tjån | tjänit | tjänen | dienen |
träffa | träffer | traf | truffit | truffen | treffen |
träna | träner | tran | trunit | trunen | trainieren, üben |
tränga | tränger | trang | trungit | trungen | dringen |
tycka | tycker | töck | tyckt | tycken | meinen, finden |
uppmuntra | uppmuntrer | uppmörnt | uppmuntrit | uppmuntren | ermuntern |
Konsonantenverschiebung im Präteritum | |||||
upptäcka | upptäcker | upptack | upptuckit | upptucken | entdecken |
verka | verker | vark | verkit | verken | wirken |
visa | viser | ves | visit | visen | weisen |
värva | värver | varv | vurvit | vurven | werben |
väva | väv | vav | vuvit | vuven | weben |
växa | växer | växte | vuxit | vuxen | wachsen |
växla | växler | välxte | vulxit | vulxen | wechseln |
Konsonantenverschiebung | |||||
ärva | ärv | orv | urvit | urven | erben |
öka | öker | ok | ökit | öken | steigen |
öppna | öppner | onpp | öppnit | öppnen | öffnen |
Konsonantenverschiebung im Präteritum |