Schönere Pluräle: Unterschied zwischen den Versionen
Kilian (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kilian (Diskussion | Beiträge) (sich unterscheidende Plural von der Unterschiedeseite eingefogen und dabei einige uanuffällig nach Gutdünken verarndt) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! width="15%" | Neuer Plural | ! width="15%" | Neuer Plural | ||
! width="70%" | Beispiele/Erläuterungen | ! width="70%" | Beispiele/Erläuterungen | ||
|- | |||
|das Achtel||die Olchten|| | |||
|- | |||
|der Akademiker||die Akamedikare | |||
|- | |- | ||
|die Ananas||die Ananässer<br />die Anananten<br />die Ananen|| | |die Ananas||die Ananässer<br />die Anananten<br />die Ananen|| | ||
|- | |||
|der Artikel||die Artiklen | |||
|- | |- | ||
|das Avemaria||die Avetemariae|| | |das Avemaria||die Avetemariae|| | ||
Zeile 17: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
|der Banause||die Banäuse|| | |der Banause||die Banäuse|| | ||
|- | |||
|der Biber||die Bibren | |||
|- | |- | ||
|der Blues||die Bluise|| | |der Blues||die Bluise|| | ||
|- | |||
|der Buckel||die Bückel | |||
|- | |||
|der Büffel||die Bulffen | |||
|- | |- | ||
|der Bus||die Ben||analog zu der Globus/die Globen | |der Bus||die Ben||analog zu der Globus/die Globen | ||
|- | |||
|der Büttel||die Bultten | |||
|- | |- | ||
|der Chamäleon||die Chamäleonten||griechisch χαμαιλέων (Maskulinum!) "Bodenlöwe" | |der Chamäleon||die Chamäleonten||griechisch χαμαιλέων (Maskulinum!) "Bodenlöwe" | ||
Zeile 27: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
|die Couch („Kautsch“)||die Cöuche („Käutsche“)|| | |die Couch („Kautsch“)||die Cöuche („Käutsche“)|| | ||
|- | |||
|der Dackel||die Däckel | |||
|- | |- | ||
|das Datum||die Datümer|| | |das Datum||die Datümer|| | ||
|- | |- | ||
|der Dolmetsch||die Dolmetschek||ungarische Pluralbildung | |der Dolmetsch||die Dolmetschek||ungarische Pluralbildung | ||
|- | |||
|das Drittel||die Driltten | |||
|- | |- | ||
|der Dschinni||die Dschinn|| | |der Dschinni||die Dschinn|| | ||
|- | |- | ||
|das Eis||die Eiser<br>die Eisen|| | |das Eis||die Eiser<br>die Eisen|| | ||
|- | |||
|der Ekel||die Alken | |||
|- | |- | ||
|das Euter||die Eutren|| | |das Euter||die Eutren|| | ||
Zeile 41: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
|der Firlefanz||die Firlefänze|| | |der Firlefanz||die Firlefänze|| | ||
|- | |||
|das Fünftel||die Fulnften | |||
|- | |||
|das Furunkel||die Fürünkel | |||
|- | |- | ||
|der Gau||die Gauten||analog zu der Bau/die Bauten | |der Gau||die Gauten||analog zu der Bau/die Bauten | ||
Zeile 61: | Zeile 85: | ||
|- | |- | ||
|der Hauch||die Häuche|| | |der Hauch||die Häuche|| | ||
|- | |||
|der Hobel||die Hölbe | |||
|- | |- | ||
|der Inbus||die Inbi|| | |der Inbus||die Inbi|| | ||
Zeile 67: | Zeile 93: | ||
|- | |- | ||
|das Kabel||die Käbel|| | |das Kabel||die Käbel|| | ||
|- | |||
|der Kater||die Käter|| | |||
|- | |- | ||
|das Kajak||die Kajait||grönländischer Plural | |das Kajak||die Kajait||grönländischer Plural | ||
|- | |||
|das Kapitel||die Kapilten | |||
|- | |- | ||
|der Käse||die Käsen|| | |der Käse||die Käsen|| | ||
Zeile 91: | Zeile 121: | ||
|- | |- | ||
|die Kutsche||die Kutschek||ungarische Plurabildung | |die Kutsche||die Kutschek||ungarische Plurabildung | ||
|- | |||
|das Lächeln||die Lälche | |||
|- | |||
|der Löffel||die Lulffen | |||
|- | |- | ||
|der Lokus||die Loki<br />Loken<br />die Löken||Das Haus des Gottes Loki hat viele Loki. | |der Lokus||die Loki<br />Loken<br />die Löken||Das Haus des Gottes Loki hat viele Loki. | ||
Zeile 99: | Zeile 133: | ||
|- | |- | ||
|der Meineid||die Unsereide|| | |der Meineid||die Unsereide|| | ||
|- | |||
|das Messer||die Mersse | |||
|- | |||
|das Mittel||die Mitteln | |||
|- | |- | ||
|der Morgen||die Morgenden<br />die Mörgen|| | |der Morgen||die Morgenden<br />die Mörgen|| | ||
|- | |- | ||
|das Motto||die Motti<br />die Motten<br />die Mottetten<br /> die Mottanten|| | |das Motto||die Motti<br />die Motten<br />die Mottetten<br /> die Mottanten|| | ||
|- | |||
|der Müller||die Mürlle | |||
|- | |||
|der Nabel||die Näbel||Ob die Formenvielfalt menschlicher Näbel der Kreativität der Hebammen geschuldet ist, wird von der Forschung noch kontrovers diskutoren. <cite>AZ</cite> | |||
|- | |||
|der Obstler||die Öbstlern | |||
|- | |- | ||
|die Oma||die Omen<br>die Ömen|| | |die Oma||die Omen<br>die Ömen|| | ||
Zeile 119: | Zeile 163: | ||
|- | |- | ||
|der Philosoph||die Philosophim||Multikulti gibt es jetzt auch in der Grammatik: Ein griechisches Fremdwort bekommt einen hebräischen Plural verpasst. Analog zu Seraph-Seraphim. | |der Philosoph||die Philosophim||Multikulti gibt es jetzt auch in der Grammatik: Ein griechisches Fremdwort bekommt einen hebräischen Plural verpasst. Analog zu Seraph-Seraphim. | ||
|- | |||
|der Pinsel||die Pilnsen | |||
|- | |- | ||
|der Plural||die Pluräle<br />die Pluralim|| | |der Plural||die Pluräle<br />die Pluralim|| | ||
Zeile 125: | Zeile 171: | ||
|- | |- | ||
|die Prostata||die Prostatatata<br />die Prostostata||Reduplikationsplural<br />dito, Betonung auf 2. Silbe | |die Prostata||die Prostatatata<br />die Prostostata||Reduplikationsplural<br />dito, Betonung auf 2. Silbe | ||
|- | |||
|das Raster||die Räster | |||
|- | |- | ||
|das Rhinozeros||die Rhinozerösser|| | |das Rhinozeros||die Rhinozerösser|| | ||
|- | |||
|der Rüffel||die Rülffe | |||
|- | |||
|der Rüpel||die Rulpen | |||
|- | |- | ||
|die Sauna||die Saunat||Das Deutsche borgt sich lateinische, griechische, englische und französische Pluralformen. Wieso sollte man sich für Wörter aus dem Finnischen keine finnischen ausleihen? <cite>AZ</cite> | |die Sauna||die Saunat||Das Deutsche borgt sich lateinische, griechische, englische und französische Pluralformen. Wieso sollte man sich für Wörter aus dem Finnischen keine finnischen ausleihen? <cite>AZ</cite> | ||
Zeile 133: | Zeile 185: | ||
|- | |- | ||
|der Schinken||die Schünken|| | |der Schinken||die Schünken|| | ||
|- | |||
|der Schüler||die Schlürer | |||
|- | |||
|der Schuppen||die Schüppen | |||
|- | |||
|das Sechstel||die Silchsten | |||
|- | |- | ||
|der See ||die Seeen|| | |der See ||die Seeen|| | ||
|- | |||
|das Segel||die Sälgen | |||
|- | |- | ||
|die Show||die Shoye||Die anglizistische Schreibweise ist hier angemessen. | |die Show||die Shoye||Die anglizistische Schreibweise ist hier angemessen. | ||
|- | |||
|das Siebentel||die Sielbenten | |||
|- | |||
|das Siebtel||die Sielbten | |||
|- | |- | ||
|das Singularetantum||die Plüräletantumen||schönere Plüräle für alle Wortbestandteile sowie semantisch-syntaktische Kongruenz | |das Singularetantum||die Plüräletantumen||schönere Plüräle für alle Wortbestandteile sowie semantisch-syntaktische Kongruenz | ||
Zeile 145: | Zeile 209: | ||
|- | |- | ||
|das Sofa||die Sofata|| | |das Sofa||die Sofata|| | ||
|- | |||
|der Sommer||die Sömmer | |||
|- | |||
|der Spiegel||die Spieglen | |||
|- | |||
|das Stadel||die Städel | |||
|- | |||
|der Stapel||die Stäpel | |||
|- | |- | ||
|der Stau||die Stäue<br />die Stauten|| | |der Stau||die Stäue<br />die Stauten|| | ||
|- | |||
|der Stiefel||die Stilfen | |||
|- | |- | ||
|der Streik||die Streikse<br />die Streierk||<br />Binnenplural | |der Streik||die Streikse<br />die Streierk||<br />Binnenplural | ||
Zeile 153: | Zeile 227: | ||
|- | |- | ||
|das Szenario||die Szenarii|| | |das Szenario||die Szenarii|| | ||
|- | |||
|der Tadel||die Tädel | |||
|- | |- | ||
|das Tatütata||die Tatütatä|| | |das Tatütata||die Tatütatä|| | ||
Zeile 161: | Zeile 237: | ||
|- | |- | ||
|der Tee||die Teee|| | |der Tee||die Teee|| | ||
|- | |||
|der Titel||die Tilten | |||
|- | |- | ||
|der Tolpatsch||die Tolpatschok||ungarische Pluralbildung | |der Tolpatsch||die Tolpatschok||ungarische Pluralbildung | ||
|- | |||
|der Tölpel||die Talpsen | |||
|- | |- | ||
|der Tornado||die Tornadi|| | |der Tornado||die Tornadi|| | ||
Zeile 169: | Zeile 249: | ||
|- | |- | ||
|der Tunichtgut||die Tutnichtgüter|| | |der Tunichtgut||die Tutnichtgüter|| | ||
|- | |||
|der Tunnel||die Tünnlen | |||
|- | |- | ||
|das Unisono||die Multisonamus|| | |das Unisono||die Multisonamus|| | ||
Zeile 175: | Zeile 257: | ||
|- | |- | ||
|das Vergissmeinnicht||die Vergesstunsernicht|| | |das Vergissmeinnicht||die Vergesstunsernicht|| | ||
|- | |||
|das Viertel||die Vierlten | |||
|- | |||
|der Wandel||die Wändel | |||
|- | |||
|das Wappen||die Wäppen | |||
|- | |||
|der Wechsel||die Welchsen | |||
|- | |||
|der Winter||die Wintren | |||
|- | |- | ||
|der Wodka||die Wodken<br/>die Wodky ''(tschechisch)''|| | |der Wodka||die Wodken<br/>die Wodky ''(tschechisch)''|| | ||
Zeile 183: | Zeile 275: | ||
|- | |- | ||
|der Zucker||die Zücker||gemienen sind Zuckersorten | |der Zucker||die Zücker||gemienen sind Zuckersorten | ||
|- | |||
|der Zweifel||die Zwifflen | |||
|- | |||
|der Zwickel||die Zwelcken | |||
|} | |} | ||
Version vom 7. Juli 2013, 11:25 Uhr
Schon mehrfach sind wir gebeten worden, neben den unregelmäßigen Verbformen doch auch die durch Dummdeutsch vom Aussterben bedrohten unregelmäßigen Pluralformen der Atlanten, Kakteen, Pizzen etc. zu schützen. Das tun wir auch gerne mit dem Hinweis auf die exzellente Seite http://faql.de/numerus.html#andere. Auf der findet man unten eine lange Liste ungewöhnlicher Pluralformen im Deutschen.
Freilich gibt es auch einige Wörter, deren bestehende Pluralformen nicht zufriedenstellen – etwa solche mit schnöder s-Endung oder solche, die sich vom Singular nicht unterscheiden – und nach der Erfindung schönerer Alternativen schreien. Hier einige Vorschläge:
Singular | Neuer Plural | Beispiele/Erläuterungen |
---|---|---|
das Achtel | die Olchten | |
der Akademiker | die Akamedikare | |
die Ananas | die Ananässer die Anananten die Ananen |
|
der Artikel | die Artiklen | |
das Avemaria | die Avetemariae | |
der Bambus | die Bambi die Bamben die Bambunten die Bämben die Bambeen |
hier ist es wirklich angebracht |
die Banane | die Bananananen das Bananananarama | |
der Banause | die Banäuse | |
der Biber | die Bibren | |
der Blues | die Bluise | |
der Buckel | die Bückel | |
der Büffel | die Bulffen | |
der Bus | die Ben | analog zu der Globus/die Globen |
der Büttel | die Bultten | |
der Chamäleon | die Chamäleonten | griechisch χαμαιλέων (Maskulinum!) "Bodenlöwe" |
die Cola | die Colata | |
die Couch („Kautsch“) | die Cöuche („Käutsche“) | |
der Dackel | die Däckel | |
das Datum | die Datümer | |
der Dolmetsch | die Dolmetschek | ungarische Pluralbildung |
das Drittel | die Driltten | |
der Dschinni | die Dschinn | |
das Eis | die Eiser die Eisen |
|
der Ekel | die Alken | |
das Euter | die Eutren | |
der Ficus | die Fiquen | |
der Firlefanz | die Firlefänze | |
das Fünftel | die Fulnften | |
das Furunkel | die Fürünkel | |
der Gau | die Gauten | analog zu der Bau/die Bauten |
die Gemeinde | die Geunseren | |
die Gemeinheit | die Geunserheiten | |
das Ghetto | die Ghettonen | |
der Globus | die Globanten die Glöben |
|
das Gnu | die Gnühe | Ein Gnu macht Muh, viele Gnühe machen Mühe. |
der Golf | die Gölfe | Wer dabei sein will, muss mit den Gölfen keulen Ku |
der Guru | die Guravaḥ | sanskritischer Plural zu einem sanskritischen Fremdwort |
der Habitus | die Habitūs | |
der Hauch | die Häuche | |
der Hobel | die Hölbe | |
der Inbus | die Inbi | |
das/der Joghurt | die Jöghürter | Ich muss schon wieder neue Ananas-Rhabarber-Jöghürter kaufen; ich habe eben das/den letzte/n aufgegessen. Wutzofant |
das Kabel | die Käbel | |
der Kater | die Käter | |
das Kajak | die Kajait | grönländischer Plural |
das Kapitel | die Kapilten | |
der Käse | die Käsen | |
das Kasino | die Kasini | |
der Kimono | die Kipoly | |
das Klo | die Klöe | |
der Koffer | die Köffer | Ich habe noch zwei Köffer in Berlin. |
das Kommando | die Kommandi | |
der Kompass | die Kompanden die Kompanten die Kompen |
|
der Krokus | die Kroken die Krokeen die Krokanten die Krokanden die Kröken die Krokora die Krokera die Krokūs (Muster: Kasūs) die Kroki die Kroküsse |
|
der Kuckuck | die Kuckücke | |
der Kürbis | die Kürben | |
die Kutsche | die Kutschek | ungarische Plurabildung |
das Lächeln | die Lälche | |
der Löffel | die Lulffen | |
der Lokus | die Loki Loken die Löken |
Das Haus des Gottes Loki hat viele Loki. |
die Mademoiselle | die Mesdemoiselles | |
der Marathon | die Maratha | Nach endlosen Ämtermaratha wirkt ein Glas Sechsämtertropfen beruhigend auf das geschundene Gemüt. AZ |
der Meineid | die Unsereide | |
das Messer | die Mersse | |
das Mittel | die Mitteln | |
der Morgen | die Morgenden die Mörgen |
|
das Motto | die Motti die Motten die Mottetten die Mottanten |
|
der Müller | die Mürlle | |
der Nabel | die Näbel | Ob die Formenvielfalt menschlicher Näbel der Kreativität der Hebammen geschuldet ist, wird von der Forschung noch kontrovers diskutoren. AZ |
der Obstler | die Öbstlern | |
die Oma | die Omen die Ömen |
|
der Onkel | die Önkel | |
der Opa | die Opä | |
das Opossum | die Opoisumus | |
der Park | die Pärker | |
der Palas | die Palanten | Die Palanten von Wartburg und Runneburg gelten als die schönsten Beispiele romanischer Repräsentationsarchitektur in Thüringen. |
der Paprika | die Papriken | |
der Philosoph | die Philosophim | Multikulti gibt es jetzt auch in der Grammatik: Ein griechisches Fremdwort bekommt einen hebräischen Plural verpasst. Analog zu Seraph-Seraphim. |
der Pinsel | die Pilnsen | |
der Plural | die Pluräle die Pluralim |
|
der Popel | die Pöpel | |
die Prostata | die Prostatatata die Prostostata |
Reduplikationsplural dito, Betonung auf 2. Silbe |
das Raster | die Räster | |
das Rhinozeros | die Rhinozerösser | |
der Rüffel | die Rülffe | |
der Rüpel | die Rulpen | |
die Sauna | die Saunat | Das Deutsche borgt sich lateinische, griechische, englische und französische Pluralformen. Wieso sollte man sich für Wörter aus dem Finnischen keine finnischen ausleihen? AZ |
der Schal | die Schäler | |
der Schinken | die Schünken | |
der Schüler | die Schlürer | |
der Schuppen | die Schüppen | |
das Sechstel | die Silchsten | |
der See | die Seeen | |
das Segel | die Sälgen | |
die Show | die Shoye | Die anglizistische Schreibweise ist hier angemessen. |
das Siebentel | die Sielbenten | |
das Siebtel | die Sielbten | |
das Singularetantum | die Plüräletantumen | schönere Plüräle für alle Wortbestandteile sowie semantisch-syntaktische Kongruenz |
der Sinus | die Sinüsse | Das Knabbern der Wal- erleichtert dem Schüler das Ableiten der Sinüsse. |
der Slalom | die Slala | |
das Sofa | die Sofata | |
der Sommer | die Sömmer | |
der Spiegel | die Spieglen | |
das Stadel | die Städel | |
der Stapel | die Stäpel | |
der Stau | die Stäue die Stauten |
|
der Stiefel | die Stilfen | |
der Streik | die Streikse die Streierk |
Binnenplural |
das Stelldichein | die Stellteuchmehrere | |
das Szenario | die Szenarii | |
der Tadel | die Tädel | |
das Tatütata | die Tatütatä | |
der Taugenichts | die Taugtnichtse | |
der Tausendsassa | die Zigtausendsassae | |
der Tee | die Teee | |
der Titel | die Tilten | |
der Tolpatsch | die Tolpatschok | ungarische Pluralbildung |
der Tölpel | die Talpsen | |
der Tornado | die Tornadi | |
der Turnus | die Turni | |
der Tunichtgut | die Tutnichtgüter | |
der Tunnel | die Tünnlen | |
das Unisono | die Multisonamus | |
das Vaterunser | die Väterunsere | |
das Vergissmeinnicht | die Vergesstunsernicht | |
das Viertel | die Vierlten | |
der Wandel | die Wändel | |
das Wappen | die Wäppen | |
der Wechsel | die Welchsen | |
der Winter | die Wintren | |
der Wodka | die Wodken die Wodky (tschechisch) |
|
das Wrack | die Wräcker | |
der Zirkus | die Zirken die Zirki |
|
der Zucker | die Zücker | gemienen sind Zuckersorten |
der Zweifel | die Zwifflen | |
der Zwickel | die Zwelcken |
Dann gibt es da eine Menge von Wörtern wie Akku, Auto, Radio, Sofa oder Somino, die den Plural nicht sehr hübsch durch Anhängen eines s bilden. Man könnte hier die von gehabt gehabt und amarillo entwolckene Methode anwenden und von Akkunen, Autonen, Radionen und Sofanen sprechen. Oder umlauten: Akkü, Autö, Radiö, Sofä, Sominö? Umlaut-Fan Karsten griffe hier sogar noch etwas härter durch: Äkkü, Äütö, Rädiö, Söfä, Söminö.