Englisch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Kilian (Diskussion | Beiträge) K (+ cite (ben wolfson)) |
Kilian (Diskussion | Beiträge) (+ wrap, spy, pick, stab, stop, connect, prohibit, smear, fold, decline, defend, calculate, compute, clap, mine, float, communicate, fray, postulate, place, grace, chase (amarillo)) |
||
Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| brewse | | brewse | ||
| browsen | | browsen | ||
|- | |||
| calculate | |||
| celculaught | |||
| calculaught | |||
|- | |- | ||
| call | | call | ||
| cell | | cell | ||
| callen | | callen | ||
|- | |||
| chase | |||
| choss | |||
| chessen | |||
|- | |- | ||
| chat | | chat | ||
Zeile 143: | Zeile 151: | ||
| cote | | cote | ||
| citen | | citen | ||
|- | |||
| clap | |||
| clup | |||
| clup | |||
|- | |- | ||
| clean | | clean | ||
Zeile 155: | Zeile 167: | ||
| clewn | | clewn | ||
| clown | | clown | ||
|- | |||
| compute | |||
| compute | |||
| compot | |||
|- | |- | ||
| conceal | | conceal | ||
Zeile 163: | Zeile 179: | ||
| conceft | | conceft | ||
| conceft | | conceft | ||
|- | |||
| connect | |||
| connought | |||
| connought | |||
|- | |- | ||
| concern | | concern | ||
Zeile 187: | Zeile 207: | ||
| crad | | crad | ||
| crad | | crad | ||
|- | |||
| communicate | |||
| communicat | |||
| communicut | |||
|- | |- | ||
| crove | | crove | ||
Zeile 218: | Zeile 242: | ||
| declore | | declore | ||
| decloren | | decloren | ||
|- | |||
| decline | |||
| declone | |||
| declone | |||
|- | |||
| defend | |||
| defent | |||
| defent | |||
|- | |- | ||
| deny | | deny | ||
Zeile 314: | Zeile 346: | ||
| fat | | fat | ||
| fat | | fat | ||
|- | |||
| fload | |||
| flod | |||
| flot | |||
|- | |||
| fold | |||
| feld | |||
| feld | |||
|- | |- | ||
| form | | form | ||
| furm | | furm | ||
| formen | | formen | ||
|- | |||
| fray | |||
| fraid | |||
| fraid | |||
|- | |- | ||
| glow | | glow | ||
Zeile 326: | Zeile 370: | ||
| gow | | gow | ||
| gown | | gown | ||
|- | |||
| grace | |||
| graught | |||
| graught | |||
|- | |- | ||
| greet | | greet | ||
Zeile 430: | Zeile 478: | ||
| mound | | mound | ||
| mound | | mound | ||
|- | |||
| mine | |||
| min | |||
| minnen | |||
|- | |- | ||
| miss | | miss | ||
Zeile 462: | Zeile 514: | ||
| pept | | pept | ||
| pept | | pept | ||
|- | |||
| pick | |||
| puck | |||
| puck | |||
|- | |- | ||
| pile | | pile | ||
| pole | | pole | ||
| polen | | polen | ||
|- | |||
| place | |||
| plock | |||
| plock | |||
|- | |- | ||
| play | | play | ||
Zeile 478: | Zeile 538: | ||
| plose | | plose | ||
| plosen | | plosen | ||
|- | |||
| postulate | |||
| postulaught | |||
| postulaught | |||
|- | |||
| prohibit | |||
| prohibade | |||
| prohibut | |||
|- | |- | ||
| pull | | pull | ||
Zeile 591: | Zeile 659: | ||
| slew | | slew | ||
| slown | | slown | ||
|- | |||
| smear | |||
| smore | |||
| smorn | |||
|- | |- | ||
| smoke | | smoke | ||
Zeile 619: | Zeile 691: | ||
| splat | | splat | ||
| splat | | splat | ||
|- | |||
| spy | |||
| spought | |||
| spought | |||
|- | |- | ||
| squeak | | squeak | ||
Zeile 631: | Zeile 707: | ||
| squorm | | squorm | ||
| squurm | | squurm | ||
|- | |||
| stab | |||
| stub | |||
| stub | |||
|- | |- | ||
| stay | | stay | ||
Zeile 643: | Zeile 723: | ||
| stor | | stor | ||
| storn | | storn | ||
|- | |||
| stop | |||
| stup | |||
| stup | |||
|- | |- | ||
| stray | | stray | ||
Zeile 711: | Zeile 795: | ||
| wank | | wank | ||
| wunk | | wunk | ||
|- | |||
| wrap | |||
| wraught | |||
| wraught | |||
|- | |- | ||
| x-ray | | x-ray |
Version vom 18. Mai 2007, 17:25 Uhr
Auch die englische Sprache treibt unter dem Einfluss unserer stärkenden Zuwendung ganz neue Blüten – in Form neuer Formen.
present tense | past tense | past participle |
---|---|---|
achieve | acheft | acheft |
agree | aggrew | aggrown |
allow | allew | allewn |
appeal | appelt | appelt |
appear | appore | apporn |
applaud | appled | appled |
apply | applought | applought |
aspire | aspore | asporn |
assure | assore | assorn |
backup | bokeup | bakenup |
bail | boll | bollen |
bar | borr | barren |
beam | bemt | bemt |
beep | bept | bept |
behave | behove | behiven |
behad | behad | |
was have | been have | |
believe | beleft | beleft |
belong | belang | belang |
beware | bewore | beworn |
bike | buck | bicken |
bleach | blaught | blaught |
blind | blound | blound |
blink | blank | blunk |
brake | brade | brade |
bribe | brobe | bribben |
broil | brelt | brelt |
browse | brewse | browsen |
calculate | celculaught | calculaught |
call | cell | callen |
chase | choss | chessen |
chat | chot | chatten |
cheat | chought | chotten |
cheer | chore | chorn |
chide | chode | chidden |
chill | chull | chull |
cite | cote | citen |
clap | clup | clup |
clean | clent | clent |
clear | clore | clorn |
clone | clewn | clown |
compute | compute | compot |
conceal | console | consolen |
conceive | conceft | conceft |
connect | connought | connought |
concern | concorn | concorn |
contain | content | content |
continue | continold | contineld |
convince | convonce | convunce |
cool | colt | colt |
crave | crad | crad |
communicate | communicat | communicut |
crove | criven | |
crawl | crewl | crawln |
create | creought | creought |
cry | crew / crought | crown / crought |
dance | dunce | duncen |
dare | dore | dorn |
date | dote | daten |
declare | declore | decloren |
decline | declone | declone |
defend | defent | defent |
deny | denought | denought |
describe | descrobe | describben |
desire | desore | desorn |
destroy | destrought | destrought |
die | dead | dead |
dive | dove | diven |
divide | divode | dividden |
donate | donut | donutten |
drag | drug | drug |
drain | drent | drent |
dress | dross | drossen |
differ | duffer | duffern |
dump | damp | dump |
employ | emplought | emplought |
exceed | exced | exced |
fade | fud | fidden |
fail | foll | follen |
faint | fount | fount |
fake | fook | faken |
fear | fore | forn |
file | fole | folen |
fill | full | fullen |
fish | fash | fush |
fit | fat | fat |
fload | flod | flot |
fold | feld | feld |
form | furm | formen |
fray | fraid | fraid |
glow | glew | glown |
goo | gow | gown |
grace | graught | graught |
greet | gret | gret |
guide | gought | gought |
hatch | haught | haught |
hail | holl | hollen |
heap | hept | hept |
heave | heft | heft |
help | holp | holpen |
hike | huck | hicken |
hire | hore | horn |
hoot | hot | hot |
increase | increst | increst |
invite | invote | invitten |
join | joint | joint |
justify | justifought | justifought |
kick | kickt | kickt |
kill | kilt | kilt |
kiss | kuss | kissen |
link | lank | lunk |
magnify | magnifew | magnifewn |
moll | mollen | |
mark | markt | markt |
match | maught | maught |
melt | molt | molten |
mend | ment | ment |
milk | melk | mulk |
mind | mound | mound |
mine | min | minnen |
miss | mist | mist |
move | mew | moft |
multiply | multiplought | multiplought |
need | ned | ned |
paint | pount | pount |
pass | past | past |
peal | pelt | pelt |
peep | pept | pept |
pick | puck | puck |
pile | pole | polen |
place | plock | plock |
play | plaid | plaid |
plead | pled | pled |
please | plose | plosen |
postulate | postulaught | postulaught |
prohibit | prohibade | prohibut |
pull | pult | pult |
push | pash |
push [-?-] |
pwn [pu?n] | pwn [p?n] | pwn [p?n] |
rain | raid [?] | raid [?] |
rake | rook | raken |
reach | raught | raught |
reap | rept | rept |
receive | receft | receft |
reply | replew | replown |
retrieve | retrove | retroven |
right | rought | rought |
rip | rap | ruppen |
roll | rell | rollen |
sail | soll | sollen |
save | sove | saven |
scan | scould | scould |
scream | screamt | screamt |
screw | scrow | scrown |
scribble | scrolb | scrolben |
seem | semt | semt |
seep | sept | sept |
shovel | sholve | sholven |
sin | san | sun |
ski | skaw | skeen |
skip | skap | skuppen |
slide | slud | slidden |
slight | slought | slitten |
slow | slew | slown |
smear | smore | smorn |
smoke | smuck | smuck |
snatch | snaught | snaught |
sneeze | snoze | snozen |
snore | snere | snorn |
snow | snew | snown |
soak | sock | sock |
split | splat | splat |
spy | spought | spought |
squeak | squoke | squoken |
squeeze | squoze | squozen |
squirm | squorm | squurm |
stab | stub | stub |
stay | staught | staught |
step | stup | stup |
stir | stor | storn |
stop | stup | stup |
stray | strap | strup |
strengthen | stronk | stronken |
strip | stript | stript |
stroll | strell | strollen |
subdue | subdid | subdone |
subscribe | subscrobe | subscribben |
suggest | suggost | suggost |
sway | swew | swain |
switch | swotch | swotchen |
tame | tome | tamen |
thaw | thew | thawn |
thwart | thwart | thwarten |
try | trew | trown |
wank | wonk | wonken |
wave | wad | wad |
weed | wed | wed |
wink | wank | wunk |
wrap | wraught | wraught |
x-ray | x-rew | x-rain |
yell | yold | yold |
yield | yelt | yelt |