Englisch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Malm (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kilian (Diskussion | Beiträge) (+ web) |
||
(24 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Auch die englische Sprache treibt unter dem Einfluss unserer stärkenden Zuwendung ganz neue Blüten – in Form neuer Formen. | Auch die englische Sprache treibt unter dem Einfluss unserer stärkenden Zuwendung ganz neue Blüten – in Form neuer Formen. | ||
{| | {| class=wikitable | ||
! present tense | ! present tense | ||
! past tense | ! past tense | ||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| abuse | | abuse | ||
| | | abose | ||
| | | abest | ||
|- | |- | ||
| achieve | | achieve | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| agree | | agree | ||
| | | aggrew | ||
| | | aggrown | ||
|- | |- | ||
| air | | air | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
| applaud | | applaud | ||
| | | appled | ||
| | | appled | ||
|- | |- | ||
| apply | | apply | ||
Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| assorn | | assorn | ||
|- | |- | ||
| | | backup | ||
| | | bokeup | ||
| | | bakenup | ||
|- | |- | ||
| bail | | bail | ||
Zeile 75: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
| bake | | bake | ||
| | | boke | ||
| baken | | baken | ||
|- | |- | ||
Zeile 137: | Zeile 137: | ||
|- | |- | ||
| boot | | boot | ||
| | | bot | ||
| | | bot | ||
|- | |||
| bound | |||
| bount | |||
| bount | |||
|- | |||
| bow | |||
| rent | |||
| bone [-<small>∧</small>-] | |||
|- | |- | ||
| brake | | brake | ||
Zeile 161: | Zeile 169: | ||
|- | |- | ||
| brew | | brew | ||
| | | brewd | ||
| brewn | | brewn | ||
|- | |||
| brood | |||
| brode | |||
| bridden | |||
|- | |- | ||
| browse | | browse | ||
Zeile 173: | Zeile 185: | ||
|- | |- | ||
| call | | call | ||
| | | cell | ||
| callen | | callen | ||
|- | |- | ||
Zeile 189: | Zeile 201: | ||
|- | |- | ||
| cheat | | cheat | ||
| | | chought | ||
| | | chotten | ||
|- | |- | ||
| cheer | | cheer | ||
Zeile 209: | Zeile 221: | ||
|- | |- | ||
| cite | | cite | ||
| | | cote | ||
| | | citen | ||
|- | |- | ||
| clap | | clap | ||
Zeile 225: | Zeile 237: | ||
|- | |- | ||
| climb | | climb | ||
| | | clumb | ||
| clumb | | clumb | ||
|- | |- | ||
| clone | | clone | ||
| | | clewn | ||
| | | clown | ||
|- | |- | ||
| collide | | collide | ||
Zeile 241: | Zeile 253: | ||
|- | |- | ||
| communicate | | communicate | ||
| | | communicat | ||
| | | communicut | ||
|- | |- | ||
| compute | | compute | ||
| | | compute | ||
| compot | | compot | ||
|- | |- | ||
Zeile 265: | Zeile 277: | ||
|- | |- | ||
| concern | | concern | ||
| | | concorn | ||
| | | concorn | ||
|- | |- | ||
| contain | | contain | ||
Zeile 326: | Zeile 338: | ||
| declare | | declare | ||
| declore | | declore | ||
| | | decloren | ||
|- | |- | ||
| decline | | decline | ||
Zeile 381: | Zeile 393: | ||
|- | |- | ||
| divide | | divide | ||
| | | divode | ||
| | | dividden | ||
|- | |- | ||
| donate | | donate | ||
Zeile 407: | Zeile 419: | ||
| damp | | damp | ||
| dump | | dump | ||
|- | |||
| ease | |||
| est | |||
| est | |||
|- | |- | ||
| employ | | employ | ||
Zeile 485: | Zeile 501: | ||
|- | |- | ||
| fray | | fray | ||
| | | fraid | ||
| | | fraid | ||
|- | |||
| fret | |||
| frot | |||
| frote | |||
|- | |- | ||
| fry | | fry | ||
Zeile 503: | Zeile 523: | ||
| glew | | glew | ||
| glown | | glown | ||
|- | |||
| glimpse | |||
| glumpse | |||
| glompsen | |||
|- | |- | ||
| goo | | goo | ||
Zeile 527: | Zeile 551: | ||
| greft | | greft | ||
| greft | | greft | ||
|- | |||
| grit | |||
| grat | |||
| grut | |||
|- | |||
|colspan=3|''through grut teeth'' | |||
|- | |- | ||
| guide | | guide | ||
| | | gought | ||
| | | gought | ||
|- | |- | ||
| hatch | | hatch | ||
Zeile 569: | Zeile 599: | ||
|- | |- | ||
| hoot | | hoot | ||
| | | hot | ||
| | | hot | ||
|- | |||
| imply | |||
| implew | |||
| implown | |||
|- | |- | ||
| impose | | impose | ||
Zeile 579: | Zeile 613: | ||
| increst | | increst | ||
| increst | | increst | ||
|- | |||
| ink | |||
| ank | |||
| unk | |||
|- | |- | ||
| interleave | | interleave | ||
Zeile 605: | Zeile 643: | ||
|- | |- | ||
| kick | | kick | ||
| | | kickt | ||
| | | kickt | ||
|- | |- | ||
| kill | | kill | ||
Zeile 613: | Zeile 651: | ||
|- | |- | ||
| kiss | | kiss | ||
| | | kuss | ||
| kissen | | kissen | ||
|- | |- | ||
Zeile 625: | Zeile 663: | ||
|- | |- | ||
| leak | | leak | ||
| leakt [ | | leakt [æ] | ||
| leakt [ | | leakt [æ] | ||
|- | |- | ||
| lease | | lease | ||
Zeile 727: | Zeile 765: | ||
| pept | | pept | ||
| pept | | pept | ||
|- | |||
| peeve | |||
| peft | |||
| peft | |||
|- | |- | ||
| phase | | phase | ||
Zeile 743: | Zeile 785: | ||
| pole | | pole | ||
| polen | | polen | ||
|- | |||
| ping | |||
| pang | |||
| pung | |||
|- | |- | ||
| place | | place | ||
Zeile 809: | Zeile 855: | ||
|- | |- | ||
| punch | | punch | ||
| | | punch | ||
| punch | | punch | ||
|- | |- | ||
Zeile 896: | Zeile 942: | ||
| scaffeld | | scaffeld | ||
| scaffeld | | scaffeld | ||
|- | |||
| scavenge | |||
| scavonge | |||
| scavonge | |||
|- | |||
| school | |||
| scholt | |||
| scholt | |||
|- | |- | ||
| scratch | | scratch | ||
Zeile 939: | Zeile 993: | ||
| shave | | shave | ||
| shoov | | shoov | ||
| | | shiven | ||
|- | |- | ||
| shift | | shift | ||
Zeile 1.006: | Zeile 1.060: | ||
|- | |- | ||
| smell | | smell | ||
| | | smold | ||
| | | smold | ||
|- | |- | ||
| smoke | | smoke | ||
Zeile 1.059: | Zeile 1.113: | ||
| squirm | | squirm | ||
| squorm | | squorm | ||
| | | squurm | ||
|- | |- | ||
| stab | | stab | ||
Zeile 1.082: | Zeile 1.136: | ||
|- | |- | ||
| stop | | stop | ||
| | | stup | ||
| | | stup | ||
|- | |- | ||
| strain | | strain | ||
Zeile 1.115: | Zeile 1.169: | ||
| succumb | | succumb | ||
| succame | | succame | ||
| | | succomb | ||
|- | |- | ||
| suggest | | suggest | ||
Zeile 1.184: | Zeile 1.238: | ||
| twoke | | twoke | ||
| twicken | | twicken | ||
|- | |||
| tweeze | |||
| twoze | |||
| twozen | |||
|- | |- | ||
| vanish | | vanish | ||
Zeile 1.192: | Zeile 1.250: | ||
| (un)velt | | (un)velt | ||
| (un)velt | | (un)velt | ||
|- | |||
| vie | |||
| vay | |||
| vain | |||
|- | |- | ||
| walk | | walk | ||
| | | welk | ||
| walken | | walken | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.208: | Zeile 1.270: | ||
| wad | | wad | ||
| wad | | wad | ||
|- | |||
| web | |||
| wob | |||
| wob | |||
|- | |- | ||
| weed | | weed | ||
| | | wed | ||
| | | wed | ||
|- | |- | ||
| welcome | | welcome | ||
| welcame | | welcame | ||
| welcome | | welcome | ||
|- | |||
| wheel | |||
| whelt | |||
| whelt | |||
|- | |||
| wield | |||
| welt | |||
| welt | |||
|- | |- | ||
| wince | | wince | ||
Zeile 1.240: | Zeile 1.314: | ||
| yewn | | yewn | ||
| yawnen | | yawnen | ||
|- | |||
| yeet | |||
| yet | |||
| yet | |||
|- | |- | ||
| yell | | yell | ||
Zeile 1.250: | Zeile 1.328: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Grammatik]] |
Version vom 26. Juni 2022, 09:34 Uhr
Auch die englische Sprache treibt unter dem Einfluss unserer stärkenden Zuwendung ganz neue Blüten – in Form neuer Formen.
present tense | past tense | past participle |
---|---|---|
abstain | abstent | abstent |
abuse | abose | abest |
achieve | acheft | acheft |
acquire | acquore | acquorn |
agree | aggrew | aggrown |
air | ore | orn |
allow | allew | allewn |
appeal | appelt | appelt |
appear | appore | apporn |
appease | appest | appest |
applaud | appled | appled |
apply | applought | applought |
arrive | arrove | arriven |
aspire | aspore | asporn |
assure | assore | assorn |
backup | bokeup | bakenup |
bail | boll | bollen |
bake | boke | baken |
bar | borr | barren |
beam | bemt | bemt |
beep | bept | bept |
befriend | befrient | befrient |
behave | behove | behiven |
behad | behad | |
was have | been have | |
believe | beleft | beleft |
belong | belang | belang |
beware | bewore | beworn |
bike | buck | bicken |
bleach | blaught | blaught |
blend | blent | blent |
blind | blound | blound |
blink | blank | blunk |
boot | bot | bot |
bound | bount | bount |
bow | rent | bone [-∧-] |
brake | brade | brade |
breakfast | brokefast | brokefast |
breeze | broze | brozen |
bribe | brobe | bribben |
broil | brelt | brelt |
brew | brewd | brewn |
brood | brode | bridden |
browse | brewse | browsen |
calculate | celculaught | calculaught |
call | cell | callen |
cease | cest | cest |
chase | choss | chessen |
chat | chot | chatten |
cheat | chought | chotten |
cheer | chore | chorn |
chide | chode | chidden |
chill | chull | chull |
circumvent | circumvont | circumvonten |
cite | cote | citen |
clap | clup | clup |
clean | clent | clent |
clear | clore | clorn |
climb | clumb | clumb |
clone | clewn | clown |
collide | collode | collidden |
commemoreat | commemorate | commemoreaten |
communicate | communicat | communicut |
compute | compute | compot |
conceal | console | consolen |
conceive | conceft | conceft |
conclude | conclod | conclod |
connect | connought | connought |
concern | concorn | concorn |
contain | content | content |
continue | continold | contineld |
contrive | controve | contriven |
convince | convonce | convunce |
convoke | convake | convoken |
cool | colt | colt |
crave | crad | crad |
crawl | crewl | crawln |
create | creought | creought |
cry | crew / crought | crown / crought |
dance | dunce | duncen |
dare | dore | dorn |
date | dote | daten |
deceive | deceft | deceft |
declare | declore | decloren |
decline | declone | declone |
defecate | defecote | defecoten |
defend | defent | defent |
define | defone | defone |
defy | defaught | defaught |
deny | denought | denought |
deploy | deplod | deplodden |
derive | derove | deriven |
describe | descrobe | describben |
desire | desore | desorn |
destroy | destrought | destrought |
die | dead | dead |
dive | dove | diven |
divide | divode | dividden |
donate | donut | donutten |
drag | drug | drug |
drain | drent | drent |
dress | dross | drossen |
differ | duffer | duffern |
dump | damp | dump |
ease | est | est |
employ | emplought | emplought |
ensnare | ensnare | ensnorn |
exceed | exced | exced |
face | foce | facen |
faze | foze | fazen |
fade | fud | fidden |
fail | foll | follen |
faint | fount | fount |
fake | fook | faken |
fear | fore | forn |
file | fole | folen |
fill | full | fullen |
fish | fash | fush |
fit | fat | fat |
fload | flod | flot |
fold | feld | feld |
fool | folt | folt |
forfeit | forfat | forfat |
form | furm | formen |
fray | fraid | fraid |
fret | frot | frote |
fry | frought | frought |
gear | gore | gorn |
gentrify | gentrifo | gentrifum |
glow | glew | glown |
glimpse | glumpse | glompsen |
goo | gow | gown |
grace | graught | graught |
grease | grest | grest |
greet | gret | gret |
grep | grop | groppen |
grieve | greft | greft |
grit | grat | grut |
through grut teeth | ||
guide | gought | gought |
hatch | haught | haught |
hail | holl | hollen |
heal | hole | holen |
heap | hept | hept |
heave | heft | heft |
help | holp | holpen |
hitchhike | hatchhoke | hutchhicken |
hike | huck | hicken |
hire | hore | horn |
hoot | hot | hot |
imply | implew | implown |
impose | imposs | impost |
increase | increst | increst |
ink | ank | unk |
interleave | interleft | interleft |
intrude | introd | introdden |
invite | invote | invitten |
-ise/-ize | -ose/-oze | -isen/-izzen |
join | joint | joint |
justify | justifought | justifought |
kick | kickt | kickt |
kill | kilt | kilt |
kiss | kuss | kissen |
knight | knought | knought |
launch | lench | lench |
leak | leakt [æ] | leakt [æ] |
lease | lest | lest |
leer | lert | lert |
link | lank | lunk |
magnify | magnifew | magnifewn |
moll | mollen | |
mark | markt | markt |
match | maught | maught |
melt | molt | molten |
mend | ment | ment |
milk | melk | mulk |
mill | mall [æ] | mull |
mind | mound | mound |
mine | min | minnen |
miss | mist | mist |
moo | mid | mone |
move | mew | moft |
multiply | multiplought | multiplought |
need | ned | ned |
owe | ewe | own |
paint | pount | pount |
pair | pore | porn |
pass | past | past |
pay | pew | pain |
peal | pelt | pelt |
peep | pept | pept |
peeve | peft | peft |
phase | phose | phisen |
phone | phont | phont |
pick | puck | puck |
pile | pole | polen |
ping | pang | pung |
place | plock | plock |
play | plaid plew |
plaid plain |
plead | pled | pled |
please | plose | plosen |
poke | puck | puck |
postulate | postulaught | postulaught |
pray | prew | prain |
preach | praught | praught |
preceed | preced | preced |
prevail | prevelt | prevelt |
prant | prunt | |
prohibit | prohibade | prohibut |
protrude | protrod | protrodden |
provide | provode | providden |
provoke | provake | provoken |
pull | pult | pult |
punch | punch | punch |
push | pash |
push [-∧-] |
pwn [puːn] | pwn [pɒn] | pwn [pɒn] |
race | roce | racen |
rain | raid [ε] | raid [ε] |
rake | rook | raken |
reach | raught | raught |
refrain | refrent | refrent |
reap | rept | rept |
receive | receft | receft |
regret | regrot | regrotten |
reply | replew | replown |
require | requore | requorn |
retrieve | retrove | retroven |
reveal | revelt | revelt |
right | rought | rought |
rip | rap | ruppen |
roll | rell | rollen |
sail | soll | sollen |
save | sove | saven |
scan | scould | been scable to |
scaffold | scaffeld | scaffeld |
scavenge | scavonge | scavonge |
school | scholt | scholt |
scratch | scrought | scrought |
scream | screamt | screamt |
screech | scraught | scraught |
screw | scrow | scrown |
scribble | scrolb | scrolben |
seed | sed | sed |
seem | semt | semt |
seep | sept | sept |
seesaw | sawsaw | seensaw |
seize | soze | seizen |
shave | shoov | shiven |
shift | shaft | shuft |
shimmer | shrumm | shrumm |
shovel | sholve | sholven |
short-circuit | short-circuat | short-circuat |
show | shew | shown |
shred | shrod | shrod |
sin | san | sun |
sip | sap | sup |
ski | skaw | skeen |
skim | skam | skum |
skip | skap | skuppen |
skyrocket | skewrockot | skowrocken |
slide | slud | slidden |
slight | slought | slitten |
slow | slew | slown |
smear | smore | smorn |
smell | smold | smold |
smoke | smuck | smuck |
snatch | snaught | snaught |
sneeze | snoze | snozen |
snooze | snost | snost |
snore | snere | snorn |
snow | snew | snown |
soak | sock | sock |
splash | splush | splush |
split | splat | splat |
spy | spought | spought |
squeak | squoke | squoken |
squeeze | squoze | squozen |
squirm | squorm | squurm |
stab | stub | stub |
stay | staught | staught |
steer | store | storn |
step | stup | stup |
stir | stor | storn |
stop | stup | stup |
strain | strun | strun |
stray | strap | strup |
strengthen | stronk | stronken |
strip | stript | stript |
stroll | strell | strollen |
subdue | subdid | subdone |
subscribe | subscrobe | subscribben |
succumb | succame | succomb |
suggest | suggost | suggost |
supersede | supersed | supersed |
sway | swew | swain |
swipe | swope | swippen |
switch | swotch | swotchen |
talk | tulk | talken |
tame | tome | tamen |
target | targot | targotten |
taste | toste | tost |
tease | test | test |
tense | tonse | tonsen |
text | toxt | toxten |
thaw | thew | thawn |
thrift | thraft | thruft |
thwart | thwart | thwarten |
try | trew | trown |
tweak | twoke | twicken |
tweeze | twoze | twozen |
vanish | vani | vun |
(un)veil | (un)velt | (un)velt |
vie | vay | vain |
walk | welk | walken |
wank | wonk | wonken |
waste | woste | wost |
wave | wad | wad |
web | wob | wob |
weed | wed | wed |
welcome | welcame | welcome |
wheel | whelt | whelt |
wield | welt | welt |
wince | wance | woncen |
wink | wank | wunk |
wish | wash [æ] | wush |
wrap | wraught | wraught |
x-ray | x-rew | x-rain |
yawn | yewn | yawnen |
yeet | yet | yet |
yell | yold | yold |
yield | yelt | yelt |