-ieren ist menschlich: Unterschied zwischen den Versionen
Aus GSV
Kilian (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Fußnotennummern entfornen, alphabetisch geornden, einige kleine Fehler behoben) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Ergebnis der Handlung | ! Ergebnis der Handlung | ||
|- | |- | ||
| agieren | | abservieren | ||
| abservent | |||
| Abservenz | |||
| Abserveur/Abservent/Abservator (Abservenz/Abservatorium) | |||
| Abservation/Abservage | |||
| Abservat/Abservatur | |||
|- | |||
| agieren | |||
| agent | | agent | ||
| Aktanz | | Aktanz | ||
Zeile 14: | Zeile 21: | ||
| Akt/Aktur | | Akt/Aktur | ||
|- | |- | ||
| | | agitieren | ||
| | | agitant | ||
| | | Agitanz | ||
| | | Agiteur/Agitent/Agitator (Agitenz/Agitatorium) | ||
| | | Agitation/Agitage | ||
| | | Agitat/Agitatur | ||
|- | |||
| akzeptieren | |||
| akzeptieren | |||
| Atkzeptanz | |||
| Akzepteur/Akzeptent/Akzeptor (Akzeptenz/Akzeptorium) | |||
| Akzeption/Akzeptage | |||
| Akzept/Akzeptur | |||
|- | |||
| alligieren | |||
| alligant | |||
| Alliganz | |||
| Alligueur/Alliguent/Alligator (Alliguenz/Alligatorium) | |||
| Alligation/Alligage | |||
| Alligat/Alligatur | |||
|- | |||
| aspizieren/aspektieren | |||
| aspektant | |||
| Aspektanz | |||
| Aspekteur/Aspektent/Aspektor (Aspektenz/Aspektorium) | |||
| Aspektion/Aspektage | |||
| Aspekt/Aspektur | |||
|- | |||
| assistieren | |||
| assistent | |||
| Assistanz | |||
| Assisteur/Assistent/Assistator (Assistenz/Assistatorium) | |||
| Assistation/Assistage | |||
| Assistat/Assistatur | |||
|- | |||
| attentieren | |||
| attentieren | |||
| Attentanz | |||
| Attenteur/Attentent/Attentator (Attentenz/Attentatorium) | |||
| Attentation/Attentage | |||
| Attentat/Attentatur | |||
|- | |||
| brillieren | |||
| brillient | |||
| Brillianz | |||
| Brillieur/Brillient/Brilliator (Brillienz/Brilliatorium) | |||
| Brilliation/Brilliage | |||
| Brilliat/Brilliatur | |||
|- | |||
| changieren | |||
| changeant | |||
| Changeanz | |||
| Changeur/Changuent/Chanjator (Changuenz/Chanjatorium) | |||
| Chanjation/Chanjage | |||
| Chanjat/Canjatur | |||
|- | |||
| charmieren | |||
| charmant | |||
| Charmanz | |||
| Charmeur/Charment/Charmator (Charmenz/Charmatorium) | |||
| Charmation/Charmage | |||
| Charmat/Charmatur | |||
|- | |||
| (d)elegieren | |||
| (d)elegant | |||
| (D-)Eleganz | |||
| (D-)Elegateur/(D-)Elegent/(D-)Elegator ((D-)Elegenz/(D-)Elegatorium) | |||
| (D-)Elegation/(D-)Elegage | |||
| (D-)Elegat/(D-)Elegatur | |||
|- | |- | ||
| | | (de-)likieren | ||
| | | (de-)likent | ||
| | | (De-)Likanz | ||
| | | (De-)Liqueur/(De-)Likent/(De-)Likator ((De-)Likenz/(De-)Likatorium) | ||
| | | (De-)Likation/(De-)Licage | ||
| | | (De-)Likat/(De-)Likatur | ||
|- | |- | ||
| | | delinquieren | ||
| | | delinguant | ||
| | | Delinquanz | ||
| | | Delinquateur/Delinquent/Delinquator (Delinquenz/Delinquatorium) | ||
| | | Delinquation/Delinquage | ||
| | | Delinquat/Delinquatur | ||
|- | |- | ||
| | | diktieren | ||
| | | diktant | ||
| | | Diktanz | ||
| | | Dikteur/Diktent/Dik(ta)tor (Diktenz/Dik(ta)torium) | ||
| | | Dik(ta)tionDiktage | ||
| | | Dikt(at)/Diktatur | ||
|- | |- | ||
| dirigieren | | dirigieren | ||
Zeile 49: | Zeile 119: | ||
| Direkt/Direktur | | Direkt/Direktur | ||
|- | |- | ||
| | | emigrieren | ||
| | | emigrent | ||
| | | Emigranz | ||
| | | Emigreur/Emigrent/Emigrator (Emigrenz/Emigratorium) | ||
| | | Emigration/Emigrage | ||
| | | Emigrat/Emigratur | ||
|- | |- | ||
| | | erregieren | ||
| | | erregent (erregend) | ||
| | | Errektanz | ||
| | | Erregeur/Erregent/Errektor (Erregenz/Errektorium) | ||
| | | Errektion/Erregage | ||
| | | Errekt(um)/Errektur | ||
|- | |- | ||
| | | etieren | ||
| etent | |||
| Etanz | |||
| Eteur/Etent/Etator (Etenz/Etatorium) | |||
| Etation/Etage | |||
| Etat/Etatur | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| fabrizieren | | fabrizieren | ||
| fabrikant | | fabrikant | ||
| | | Fabrikanz | ||
| Fabrikeur/Fabrikant/Fabrikator (Fabrikatenz/Fabrikatorium) | | Fabrikeur/Fabrikant/Fabrikator (Fabrikatenz/Fabrikatorium) | ||
| | | Fabrikation/Fabrikage | ||
| Fabrikat/Fabrikatur | | Fabrikat/Fabrikatur | ||
|- | |- | ||
| | | flanieren | ||
| | | flanant | ||
| | | Flananz | ||
| | | Flaneur/Flanent/Flanator (Flanenz/Flanatorium) | ||
| | | Flanation/Flanage | ||
| | | Flanat/Flanatur | ||
|- | |- | ||
| | | frieren | ||
| | | frant | ||
| | | Franz | ||
| | | Freur/Frent/Frator (Frenz/Fratorium) | ||
| | | Fration/Frage | ||
| | | Frat/Fratur | ||
|- | |- | ||
| | | galieren | ||
| | | galant | ||
| | | Galanz | ||
| | | Galeur/Galent/Galator (Galenz/Galatorium) | ||
| | | Galation/Galage | ||
| | | Galat/Galatur | ||
|- | |- | ||
| | | garantieren | ||
| | | garantant | ||
| | | Garantanz | ||
| | | Garanteur/Garantent/Garantor (Garantenz/Garantorium) | ||
| | | Garantion/Garantage | ||
| | | Garant/Garantur | ||
|- | |- | ||
| | | garieren | ||
| | | garant | ||
| | | Garanz | ||
| | | Gareur/Garent/Garator (Garenz/Garatorium) | ||
| | | Garation/Garage | ||
| | | Garat/Garatur | ||
|- | |- | ||
| genieren | | genieren | ||
Zeile 126: | Zeile 189: | ||
| Genat/Genatur | | Genat/Genatur | ||
|- | |- | ||
| | | gieren | ||
| | | gent | ||
| | | Ganz | ||
| | | Geur/Gent/Gator (Genz/Gatorium) | ||
| | | Gation/Gage | ||
| | | Gat/Gatur | ||
|- | |- | ||
| | | implantieren | ||
| | | implantant | ||
| | | Implantanz | ||
| | | Implanteur/Implantent/Implantator (Implantenz/Implantatorium) | ||
| Implantation/Implantage | |||
| Implantat/Implantatur | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| ingeniiern | | ingeniiern | ||
Zeile 167: | Zeile 209: | ||
| Ingeniation | | Ingeniation | ||
| Ingeniat/Ingeniatur | | Ingeniat/Ingeniatur | ||
|- | |||
| installieren | |||
| installent | |||
| Installanz | |||
| Installateur/Installent/Installator (Installenz/Installatorium) | |||
| Installation/Installage | |||
| Installat/Installatur | |||
|- | |||
| intelligieren | |||
| intelligent | |||
| Intelliganz | |||
| Intelligeur/Intelligent/Intellektor (Intelligenz/Intellektorium) | |||
| Intellektion/Intelligage | |||
| Intellekt/Intellektur | |||
|- | |||
| internieren | |||
| internent | |||
| Internanz | |||
| Interneur/Internent/Internator (Internenz/Internatorium) | |||
| Internation(al)/Internage | |||
| Internat/Internatur | |||
|- | |||
| (ko-)eduzieren | |||
| edukant | |||
| Eduzianz | |||
| Edukateur/edukant/Edukator (Edukenz/Edukatorium) | |||
| Edukation/Edukage | |||
| Edukat/Edukatur | |||
|- | |||
| (ko-)effiziieren | |||
| effizient | |||
| Effizianz | |||
| Effiziteur/Effizient/Effikator (Effizienz/Effikatorium) | |||
| Effikation/Effikage | |||
| Effikat/Effikatur | |||
|- | |||
| koalieren | |||
| koalent | |||
| Koalanz | |||
| Koaleur/Koalent/Koalitor (Koalenz/Koalitorium) | |||
| Koalition/Koalage/Koalabär | |||
| Koalit/Koalitur | |||
|- | |||
| koblieren | |||
| koblent | |||
| Koblanz | |||
| Kobleur/Koblent/Koblator (Koblenz/Koblatorium) | |||
| Koblation/Koblage | |||
| Koblat/Koblatur | |||
|- | |- | ||
| kombinieren | | kombinieren | ||
Zeile 175: | Zeile 266: | ||
| Kombinat/Kombinatur | | Kombinat/Kombinatur | ||
|- | |- | ||
| | | komponieren | ||
| | | komponent | ||
| | | Komponanz | ||
| | | Komponeur/Komponent/Kompositor (Komponenz/Kompositorium) | ||
| | | Komposition/Komponage | ||
| | | Komposit/Kompositur | ||
|- | |||
| kondieren | |||
| kondent | |||
| Kondanz | |||
| Kondeur/Kondent/Konditor (Kondenz/Konditorium) | |||
| Kondition/Kondage | |||
| Kondit/Konditur | |||
|- | |||
| konkurrieren | |||
| konkurrent | |||
| Konkurranz | |||
| Konkurreur/Konkurrent/Konkurrator (Konkurrenz/Konkurratorium) | |||
| Konkurration/Konkurrage | |||
| Konkurrat/Konkurratur | |||
|- | |||
| konservieren | |||
| konservent | |||
| Konservanz | |||
| Konserveur/Konservent/Konservator (Konsvervenz/Konservatorium) | |||
| Konservation/Konservage | |||
| Konservat/Konservatur | |||
|- | |||
| konstatieren | |||
| konstatent | |||
| Konstatanz | |||
| Konstateur/Konstatent/Konstator (Konstatenz/Konstatorium) | |||
| Konstation/Konstage | |||
| Konstat/Konstatur | |||
|- | |||
| konstieren | |||
| konstent | |||
| Konstanz | |||
| Konsteur/Konstent/Konstator (Konstenz/Konstatorium) | |||
| Konstation/Konstage | |||
| Konstat/Konstatur | |||
|- | |||
| konsumieren | |||
| konsument | |||
| Konsumanz | |||
| Konsumeur/Konsument/Konsumptor (Konsumenz/Konsumptorium) | |||
| Konsumption/Konsumage | |||
| Konsumpt/Konsumptur | |||
|- | |||
| kreiern | |||
| kreent | |||
| Kreanz | |||
| Kreeur/Kreent/Kreator (Kreenz/Kreatorium) | |||
| Kreation | |||
| Kreat/Kreatur | |||
|- | |||
| kulieren | |||
| kulant | |||
| Kulanz | |||
| Kuleur/Kulant/Kulator (Kulenz/Kulatorium) | |||
| Kul(a)tion/Kulage | |||
| Kulat/Kulatur | |||
|- | |||
| lieren | |||
| lent | |||
| Lanz | |||
| Leur/Lent/Lotor (Lenz/Lotorium) | |||
| Lotion | |||
| Lot/Lotur | |||
|- | |||
| monieren | |||
| monent | |||
| Monanz | |||
| Moneur/Monent/Monitor (Monenz/Monitorium) | |||
| Monition/Monage | |||
| Monat/Monitur | |||
|- | |- | ||
| montieren | | montieren | ||
Zeile 195: | Zeile 356: | ||
| Mutation/Mutage | | Mutation/Mutage | ||
| Mutat/Mutatur (Muttertier) | | Mutat/Mutatur (Muttertier) | ||
|- | |- | ||
| nieren | | nieren | ||
Zeile 252: | Zeile 364: | ||
| Nat/Natur | | Nat/Natur | ||
|- | |- | ||
| | | observieren | ||
| | | observent | ||
| | | Observenz | ||
| | | Observeur/Observent/Observator (Observenz/Obersvatorium) | ||
| | | Observeration/Observage | ||
| | | Observat/Observatur | ||
|- | |- | ||
| | | operieren | ||
| | | operant | ||
| | | Operanz | ||
| | | Opereur/Operent/Operator (Operenz/Operatorium) | ||
| | | Operation/Operage | ||
| | | Operat/Operatur | ||
|- | |- | ||
| | | patentieren | ||
| | | patentent | ||
| | | Patentanz | ||
| | | Patenteur/Patentent/Patentator (Patentenz/Patentatorium) | ||
| | | Patentation/Patentage | ||
| | | Patentat/Patentatur | ||
|- | |- | ||
| | | patieren | ||
| | | patent | ||
| | | Patanz | ||
| | | Pateur/Patent/Patator (Patenz/Patatorium) | ||
| | | Patation/Patage | ||
| | | Patat/Palatur | ||
|- | |- | ||
| | | patiieren | ||
| | | patient | ||
| | | Patianz | ||
| | | Patieur/Patient/Patiator (Patienz/Patiatorium) | ||
| | | Patiation/Patiage | ||
| | | Patiat/Patiatur | ||
|- | |- | ||
| polieren | | polieren | ||
Zeile 301: | Zeile 406: | ||
| Polit/Politur | | Polit/Politur | ||
|- | |- | ||
| | | popieren | ||
| | | popent | ||
| | | Popanz | ||
| | | Popeur/Popent/Popator (Popenz/Popatorium) | ||
| | | Popation/Popage | ||
| Popa(r)t/Popatur | |||
| | |||
|- | |- | ||
| prälieren | | prälieren | ||
Zeile 320: | Zeile 419: | ||
| Prälation/Prälage | | Prälation/Prälage | ||
| Prälat/Prälatur | | Prälat/Prälatur | ||
|- | |||
| präsidieren | |||
| präsident | |||
| Präsidanz | |||
| Präsideur/Präsident/Präsidator (Präsidenz/Präsidatorium) | |||
| Präsidation/Präsidage | |||
| Präsidat/Präsidatur | |||
|- | |- | ||
| präsieren | | präsieren | ||
Zeile 327: | Zeile 433: | ||
| Präsation/Präsage | | Präsation/Präsage | ||
| Präsat/Präsatur | | Präsat/Präsatur | ||
|- | |- | ||
| pressieren | | pressieren | ||
| pressent | | pressent | ||
| Pressanz | | Pressanz | ||
| Presseur/Pressent/Pressator (Pressenz/Pressatorium | | Presseur/Pressent/Pressator (Pressenz/Pressatorium) | ||
| Pressation/Pressage | | Pressation/Pressage | ||
| Pressat/Pressatur | | Pressat/Pressatur | ||
|- | |- | ||
| | | reagieren | ||
| | | reagent | ||
| | | Reaktanz | ||
| | | Reakteur/Reagent/Reaktor (Reagenz/Reaktorium) | ||
| | | Reaktion/Reage | ||
| | | Reakt/Reaktur | ||
|- | |- | ||
| | | redigieren | ||
| | | redigent | ||
| | | Rediktanz | ||
| | | Redikteur/Rediktent/Rediktor (Redigenz/Rediktorium) | ||
| | | Rediktion/Redigage | ||
| | | Redikt/Rediktur | ||
|- | |- | ||
| | | regieren | ||
| | | regent | ||
| | | Rektanz | ||
| | | Regeur/Regent/Rektor (Regenz/Rektorium) | ||
| | | Rektion/Regage | ||
| | | Rekt(um)/Rektur(nen) | ||
|- | |- | ||
| relevieren | | relevieren | ||
Zeile 384: | Zeile 469: | ||
| Relevat/Relevatur | | Relevat/Relevatur | ||
|- | |- | ||
| | | rezeptieren | ||
| | | rezep(i)ent | ||
| Rezeptanz | |||
| Rezepteur/Rezep(i)ent/Rezeptor (Rezepienz/Rezeptorium) | |||
| Rezeption/Rezeptage | |||
| Rezept/Rezeptur | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| salieren | | salieren | ||
| salent | | salent | ||
| Salenz | | Salenz | ||
| Saleur/Salent/Salator (Salenz/Salatorium | | Saleur/Salent/Salator (Salenz/Salatorium) | ||
| Salation/Salage | | Salation/Salage | ||
| Salat/Salatur | | Salat/Salatur | ||
|- | |- | ||
| | | schwieren | ||
| | | schwant | ||
| | | Schwanz | ||
| | | Schweur/Schwent/Schwator (Schwenz/Schwatorium) | ||
| | | Schwation/Schwage | ||
| | | Schwat/Schwatur | ||
|- | |||
| sedieren | |||
| sedant | |||
| Sedanz | |||
| Sedateur/Sedent/Sedator (Sedenz/Sedatorium) | |||
| Sedation/Sedage | |||
| Sedat/Sedatur | |||
|- | |||
| senieren | |||
| senant | |||
| Senanz | |||
| Senateur/Senent/Senator (Senenz/Senatorium) | |||
| Senation/Senage | |||
| Senat/Senatur | |||
|- | |||
| sensieren | |||
| sensant | |||
| Sensanz | |||
| Sensateur/Sensent/Sensator (Sensenz/Sensatorium) | |||
| Sensation/Sensage | |||
| Sensat/Sensatur | |||
|- | |- | ||
| | | spagieren | ||
| | | spagent | ||
| | | Spaganz | ||
| | | Spagueur/Spagent/Spagator (Spagenz/Spagatorium) | ||
| | | Spagation/Spagage | ||
| | | Spagat/Spagatur | ||
|- | |- | ||
| | | spazieren | ||
| | | spazient | ||
| | | Spaktanz | ||
| | | Spakteur/Spazient/Spaktor (Spatienz/Spaktorium) | ||
| | | Spaktion/Spaziage | ||
| | | Spakt/Spaktur | ||
|- | |- | ||
| | | spekulieren | ||
| | | spekulant | ||
| | | Spekulanz | ||
| | | Spekuleur/Spekulant/Spekulator (Spekulenz/Skepkulatorium) | ||
| | | Spekul(a)tion/Spekulage | ||
| | | Spekulat(ius)/Spekulatur | ||
|- | |- | ||
| | | stieren | ||
| | | stent | ||
| | | Stenz | ||
| | | Steur(Stör)/Stent/Stor (Stenz/Storium) | ||
| | | Stion/Stage | ||
| | | Stat/Statur | ||
|- | |- | ||
| | | studieren | ||
| | | student | ||
| | | Studanz | ||
| | | Studeur/Student/Studitor (Studenz/Studitorium) | ||
| | | Studition/Studage | ||
| | | Studit/Studitur | ||
|- | |- | ||
| | | thermostieren | ||
| | | thermostant | ||
| | | Thermostanz | ||
| | | Thermostateur/Thermostent/Thermostator (Thermostenz/Thermostatorium) | ||
| | | Thermostation/Thermostage | ||
| | | Thermostat/Thermostatur | ||
|- | |- | ||
| | | tieren | ||
| | | tant | ||
| | | Tanz | ||
| | | Teur/Tent/Tator (Tenz/Tatorium) | ||
| | | Tation/Tage | ||
| | | Tat/Tatur | ||
|- | |- | ||
| tolerieren | | tolerieren | ||
Zeile 524: | Zeile 567: | ||
| Tolerat/Toleratur | | Tolerat/Toleratur | ||
|- | |- | ||
| | | tradieren | ||
| | | tradent | ||
| | | Tradanz | ||
| | | Tradeur/Tradent/Traditor (Tradenz/Traditorium) | ||
| | | Tradition | ||
| | | Tradit/Traditur | ||
|- | |- | ||
| tutieren | | tutieren | ||
Zeile 537: | Zeile 580: | ||
| Tution/Tutage | | Tution/Tutage | ||
| Tut/Tutur | | Tut/Tutur | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Nomina]] | [[Kategorie:Nomina]] |
Version vom 7. April 2008, 00:09 Uhr
Stammverb | Partizip 1 / handelnt | Eigenschaft | Handelnder (Versammlung / Gesamtheit dieser / Ort des ~elns) | Handlung an sich | Ergebnis der Handlung |
---|---|---|---|---|---|
abservieren | abservent | Abservenz | Abserveur/Abservent/Abservator (Abservenz/Abservatorium) | Abservation/Abservage | Abservat/Abservatur |
agieren | agent | Aktanz | Akteur/Agent/Aktor (Agenz/Aktorium) | Aktion | Akt/Aktur |
agitieren | agitant | Agitanz | Agiteur/Agitent/Agitator (Agitenz/Agitatorium) | Agitation/Agitage | Agitat/Agitatur |
akzeptieren | akzeptieren | Atkzeptanz | Akzepteur/Akzeptent/Akzeptor (Akzeptenz/Akzeptorium) | Akzeption/Akzeptage | Akzept/Akzeptur |
alligieren | alligant | Alliganz | Alligueur/Alliguent/Alligator (Alliguenz/Alligatorium) | Alligation/Alligage | Alligat/Alligatur |
aspizieren/aspektieren | aspektant | Aspektanz | Aspekteur/Aspektent/Aspektor (Aspektenz/Aspektorium) | Aspektion/Aspektage | Aspekt/Aspektur |
assistieren | assistent | Assistanz | Assisteur/Assistent/Assistator (Assistenz/Assistatorium) | Assistation/Assistage | Assistat/Assistatur |
attentieren | attentieren | Attentanz | Attenteur/Attentent/Attentator (Attentenz/Attentatorium) | Attentation/Attentage | Attentat/Attentatur |
brillieren | brillient | Brillianz | Brillieur/Brillient/Brilliator (Brillienz/Brilliatorium) | Brilliation/Brilliage | Brilliat/Brilliatur |
changieren | changeant | Changeanz | Changeur/Changuent/Chanjator (Changuenz/Chanjatorium) | Chanjation/Chanjage | Chanjat/Canjatur |
charmieren | charmant | Charmanz | Charmeur/Charment/Charmator (Charmenz/Charmatorium) | Charmation/Charmage | Charmat/Charmatur |
(d)elegieren | (d)elegant | (D-)Eleganz | (D-)Elegateur/(D-)Elegent/(D-)Elegator ((D-)Elegenz/(D-)Elegatorium) | (D-)Elegation/(D-)Elegage | (D-)Elegat/(D-)Elegatur |
(de-)likieren | (de-)likent | (De-)Likanz | (De-)Liqueur/(De-)Likent/(De-)Likator ((De-)Likenz/(De-)Likatorium) | (De-)Likation/(De-)Licage | (De-)Likat/(De-)Likatur |
delinquieren | delinguant | Delinquanz | Delinquateur/Delinquent/Delinquator (Delinquenz/Delinquatorium) | Delinquation/Delinquage | Delinquat/Delinquatur |
diktieren | diktant | Diktanz | Dikteur/Diktent/Dik(ta)tor (Diktenz/Dik(ta)torium) | Dik(ta)tionDiktage | Dikt(at)/Diktatur |
dirigieren | dirigent | Diriganz | Dirigeur/Dirigent/Direktor (Dirigenz/Direktorium) | Direktion/Dirigage | Direkt/Direktur |
emigrieren | emigrent | Emigranz | Emigreur/Emigrent/Emigrator (Emigrenz/Emigratorium) | Emigration/Emigrage | Emigrat/Emigratur |
erregieren | erregent (erregend) | Errektanz | Erregeur/Erregent/Errektor (Erregenz/Errektorium) | Errektion/Erregage | Errekt(um)/Errektur |
etieren | etent | Etanz | Eteur/Etent/Etator (Etenz/Etatorium) | Etation/Etage | Etat/Etatur |
fabrizieren | fabrikant | Fabrikanz | Fabrikeur/Fabrikant/Fabrikator (Fabrikatenz/Fabrikatorium) | Fabrikation/Fabrikage | Fabrikat/Fabrikatur |
flanieren | flanant | Flananz | Flaneur/Flanent/Flanator (Flanenz/Flanatorium) | Flanation/Flanage | Flanat/Flanatur |
frieren | frant | Franz | Freur/Frent/Frator (Frenz/Fratorium) | Fration/Frage | Frat/Fratur |
galieren | galant | Galanz | Galeur/Galent/Galator (Galenz/Galatorium) | Galation/Galage | Galat/Galatur |
garantieren | garantant | Garantanz | Garanteur/Garantent/Garantor (Garantenz/Garantorium) | Garantion/Garantage | Garant/Garantur |
garieren | garant | Garanz | Gareur/Garent/Garator (Garenz/Garatorium) | Garation/Garage | Garat/Garatur |
genieren | genant | Genanz | Genateur/Genent/Genator (Genenz/Genatorium) | Genation/Genage | Genat/Genatur |
gieren | gent | Ganz | Geur/Gent/Gator (Genz/Gatorium) | Gation/Gage | Gat/Gatur |
implantieren | implantant | Implantanz | Implanteur/Implantent/Implantator (Implantenz/Implantatorium) | Implantation/Implantage | Implantat/Implantatur |
ingeniiern | ingenient | Ingenianz | Ingenieur/Ingenient/Ingeniator (Ingenienz/Ingeniatorium) | Ingeniation | Ingeniat/Ingeniatur |
installieren | installent | Installanz | Installateur/Installent/Installator (Installenz/Installatorium) | Installation/Installage | Installat/Installatur |
intelligieren | intelligent | Intelliganz | Intelligeur/Intelligent/Intellektor (Intelligenz/Intellektorium) | Intellektion/Intelligage | Intellekt/Intellektur |
internieren | internent | Internanz | Interneur/Internent/Internator (Internenz/Internatorium) | Internation(al)/Internage | Internat/Internatur |
(ko-)eduzieren | edukant | Eduzianz | Edukateur/edukant/Edukator (Edukenz/Edukatorium) | Edukation/Edukage | Edukat/Edukatur |
(ko-)effiziieren | effizient | Effizianz | Effiziteur/Effizient/Effikator (Effizienz/Effikatorium) | Effikation/Effikage | Effikat/Effikatur |
koalieren | koalent | Koalanz | Koaleur/Koalent/Koalitor (Koalenz/Koalitorium) | Koalition/Koalage/Koalabär | Koalit/Koalitur |
koblieren | koblent | Koblanz | Kobleur/Koblent/Koblator (Koblenz/Koblatorium) | Koblation/Koblage | Koblat/Koblatur |
kombinieren | kombinent | Kombinanz | Kombinateur/Kombinent/Kombinator (Kombinenz/Kombinatorium) | Kombination/Kombinage | Kombinat/Kombinatur |
komponieren | komponent | Komponanz | Komponeur/Komponent/Kompositor (Komponenz/Kompositorium) | Komposition/Komponage | Komposit/Kompositur |
kondieren | kondent | Kondanz | Kondeur/Kondent/Konditor (Kondenz/Konditorium) | Kondition/Kondage | Kondit/Konditur |
konkurrieren | konkurrent | Konkurranz | Konkurreur/Konkurrent/Konkurrator (Konkurrenz/Konkurratorium) | Konkurration/Konkurrage | Konkurrat/Konkurratur |
konservieren | konservent | Konservanz | Konserveur/Konservent/Konservator (Konsvervenz/Konservatorium) | Konservation/Konservage | Konservat/Konservatur |
konstatieren | konstatent | Konstatanz | Konstateur/Konstatent/Konstator (Konstatenz/Konstatorium) | Konstation/Konstage | Konstat/Konstatur |
konstieren | konstent | Konstanz | Konsteur/Konstent/Konstator (Konstenz/Konstatorium) | Konstation/Konstage | Konstat/Konstatur |
konsumieren | konsument | Konsumanz | Konsumeur/Konsument/Konsumptor (Konsumenz/Konsumptorium) | Konsumption/Konsumage | Konsumpt/Konsumptur |
kreiern | kreent | Kreanz | Kreeur/Kreent/Kreator (Kreenz/Kreatorium) | Kreation | Kreat/Kreatur |
kulieren | kulant | Kulanz | Kuleur/Kulant/Kulator (Kulenz/Kulatorium) | Kul(a)tion/Kulage | Kulat/Kulatur |
lieren | lent | Lanz | Leur/Lent/Lotor (Lenz/Lotorium) | Lotion | Lot/Lotur |
monieren | monent | Monanz | Moneur/Monent/Monitor (Monenz/Monitorium) | Monition/Monage | Monat/Monitur |
montieren | montent | Montanz | Monteur/Montent/Montator (Montenz/Montatorium) | Montation/Montage | Montat/Montatur |
mutieren | mutent | Mutanz | Muteur/Mutent/Mutator (Mutenz/Mutatorium) | Mutation/Mutage | Mutat/Mutatur (Muttertier) |
nieren | nant | Nanz | Neur/Nent/Nator (Nenz/Natorium) | Nation/Nage | Nat/Natur |
observieren | observent | Observenz | Observeur/Observent/Observator (Observenz/Obersvatorium) | Observeration/Observage | Observat/Observatur |
operieren | operant | Operanz | Opereur/Operent/Operator (Operenz/Operatorium) | Operation/Operage | Operat/Operatur |
patentieren | patentent | Patentanz | Patenteur/Patentent/Patentator (Patentenz/Patentatorium) | Patentation/Patentage | Patentat/Patentatur |
patieren | patent | Patanz | Pateur/Patent/Patator (Patenz/Patatorium) | Patation/Patage | Patat/Palatur |
patiieren | patient | Patianz | Patieur/Patient/Patiator (Patienz/Patiatorium) | Patiation/Patiage | Patiat/Patiatur |
polieren | polent | Polanz | Poleur/Polent/Politor (Polenz/Politorium) | Polition/Polage | Polit/Politur |
popieren | popent | Popanz | Popeur/Popent/Popator (Popenz/Popatorium) | Popation/Popage | Popa(r)t/Popatur |
prälieren | prälent | Prälanz | Präleur/Prälent/Prälator (Prälenz/Prälatorium) | Prälation/Prälage | Prälat/Prälatur |
präsidieren | präsident | Präsidanz | Präsideur/Präsident/Präsidator (Präsidenz/Präsidatorium) | Präsidation/Präsidage | Präsidat/Präsidatur |
präsieren | präsent | Präsanz | Präseur/Präsent/Präsator (Präsenz/Präsatorium) | Präsation/Präsage | Präsat/Präsatur |
pressieren | pressent | Pressanz | Presseur/Pressent/Pressator (Pressenz/Pressatorium) | Pressation/Pressage | Pressat/Pressatur |
reagieren | reagent | Reaktanz | Reakteur/Reagent/Reaktor (Reagenz/Reaktorium) | Reaktion/Reage | Reakt/Reaktur |
redigieren | redigent | Rediktanz | Redikteur/Rediktent/Rediktor (Redigenz/Rediktorium) | Rediktion/Redigage | Redikt/Rediktur |
regieren | regent | Rektanz | Regeur/Regent/Rektor (Regenz/Rektorium) | Rektion/Regage | Rekt(um)/Rektur(nen) |
relevieren | relevant | Relevanz | Releveur/Relevent/Relevator (Revelenz/Relevatorium) | Relevation/Relevage | Relevat/Relevatur |
rezeptieren | rezep(i)ent | Rezeptanz | Rezepteur/Rezep(i)ent/Rezeptor (Rezepienz/Rezeptorium) | Rezeption/Rezeptage | Rezept/Rezeptur |
salieren | salent | Salenz | Saleur/Salent/Salator (Salenz/Salatorium) | Salation/Salage | Salat/Salatur |
schwieren | schwant | Schwanz | Schweur/Schwent/Schwator (Schwenz/Schwatorium) | Schwation/Schwage | Schwat/Schwatur |
sedieren | sedant | Sedanz | Sedateur/Sedent/Sedator (Sedenz/Sedatorium) | Sedation/Sedage | Sedat/Sedatur |
senieren | senant | Senanz | Senateur/Senent/Senator (Senenz/Senatorium) | Senation/Senage | Senat/Senatur |
sensieren | sensant | Sensanz | Sensateur/Sensent/Sensator (Sensenz/Sensatorium) | Sensation/Sensage | Sensat/Sensatur |
spagieren | spagent | Spaganz | Spagueur/Spagent/Spagator (Spagenz/Spagatorium) | Spagation/Spagage | Spagat/Spagatur |
spazieren | spazient | Spaktanz | Spakteur/Spazient/Spaktor (Spatienz/Spaktorium) | Spaktion/Spaziage | Spakt/Spaktur |
spekulieren | spekulant | Spekulanz | Spekuleur/Spekulant/Spekulator (Spekulenz/Skepkulatorium) | Spekul(a)tion/Spekulage | Spekulat(ius)/Spekulatur |
stieren | stent | Stenz | Steur(Stör)/Stent/Stor (Stenz/Storium) | Stion/Stage | Stat/Statur |
studieren | student | Studanz | Studeur/Student/Studitor (Studenz/Studitorium) | Studition/Studage | Studit/Studitur |
thermostieren | thermostant | Thermostanz | Thermostateur/Thermostent/Thermostator (Thermostenz/Thermostatorium) | Thermostation/Thermostage | Thermostat/Thermostatur |
tieren | tant | Tanz | Teur/Tent/Tator (Tenz/Tatorium) | Tation/Tage | Tat/Tatur |
tolerieren | tolerant | Toleranz | Tolereur/Tolerent/Tolerator (Tolerenz/Toleratorium) | Toleration/Tolerage | Tolerat/Toleratur |
tradieren | tradent | Tradanz | Tradeur/Tradent/Traditor (Tradenz/Traditorium) | Tradition | Tradit/Traditur |
tutieren | tutent | Tutanz | Tuteur/Tutent/Tutor (Tutenz/Tutorium) | Tution/Tutage | Tut/Tutur |